Поп-арт

Стрессы сокращают продолжительность жизни



Но дело не только в химии! Например, продолжительность нашей жизни зависит от времени года, в которое мы родились. Так, доктор Габриэль Добхаммер-Райтер из Института Макса Планка (Росток, Германия) утверждает, что люди, родившиеся с октября по декабрь, живут дольше, чем их ровесники, появившиеся на свет с апреля по июнь. Согласно последним данным, у датчан эта разница составляет 3 месяца, а у австрийцев – целых шесть!

На наше долголетие также влияет образ жизни и количество перенесенных нами стрессов. К примеру, исследователи из Букингемского университетского колледжа (Великобритания) открыли, что получаемая человеком негативная информация разрушающе действует на нейроны. У 48 добровольцев, принявших участие в научном эксперименте, при получении по электронной почте писем грубого содержания резко подскакивало давление.

Укорачивают нам жизнь и обиды. При воспоминании о чем-то неприятном в организме повышается уровень стрессовых гормонов и учащается сердцебиение – к такому заключению пришла исследовательская группа из Хоуп-колледжа в Холланде (Мичиган) под руководством доктора Шарлотты Ван Оуэн Уитвлет. Чтобы избежать негативных последствий для организма, следует прощать обиды и по возможности воспринимать свои неудачи с юмором.