Кино

Кастинг на роль Хана Соло был сложнее, чем уничтожение Звезды Смерти

Харрисон Форд не всегда был одной из самых популярных звезд в мире.

Когда Джордж Лукас получил добро на создание "Звездных войн", Форд был актером, снимавшимся в небольших ролях и работавшим столяром, чтобы прокормить себя. Форд и Лукас уже работали вместе некоторое время на съемках фильма "Американские граффити", но Форд даже не входил в список актеров, которых Лукас рассматривал для роли Хана Соло.

Многие актеры утверждали, что они были рассмотрены для роли Хана или даже отказались от нее.

Аль Пачино утверждает, что ему предлагали роль Хана Соло, но он отказался, так как не понимал сценарий. Роберт "Фредди Крюгер" Инглунд тоже проходил пробы на роль, но ему отказали из-за его возраста. Актер Глинн Терман был одним из кандидатов на роль Хана Соло и, вероятно, получил бы ее, если бы Тосиро Мифунэ принял роль Оби-Вана Кеноби.

В процессе кастинга Лукас настоял на том, чтобы просмотреть всех актеров, которых он выбрал на роли Хана, Люка и Леи для "Звездных войн".

Фред Рус, режиссер по кастингу, считал, что Харрисон Форд идеально подойдет для роли, но Лукас настаивал на том, чтобы не видеть никого из ранее сотрудничавших с ним актеров. Так как Форд работал столяром, Рус нанял его для установки двери в студии, где должны были проходить пробы, и назначил Форда на то время, когда Лукас тоже присутствовал.

Когда Лукас и Рус приступили к подбору актеров для фильма, Форд был там, устанавливая дверь. И когда у них не хватило актеров на роль Хана Соло, Рус убедил Лукаса позволить Форду сняться в некоторых пробах.

Лукас медленно осознавал, что Форд действительно был идеальным актером для роли Хана Соло и в конечном итоге выбрал его.

По словам Ринслера, написавшего книгу "Создание Звездных войн", Лукас все еще подумывал вернуться и выбрать Кристофера Уокена после того, как роль была доверена Форду, но дело не дошло до этого.

Поскольку именно Харрисон Форд сделал Хана Соло таким иконическим персонажем, перекастинг роли для нового фильма "Соло: Звездные войны. Истории" был очень сложным. Режиссеры Фил Лорд и Крис Миллер провели длительный кастинг, протестировав тысячи актеров. В итоге они выбрали Алдена Эренрайка.

На Star Wars Celebration Europe 2016 Лорд и Миллер рассказали собравшейся аудитории, что решающим фактором стало то, как Эренрайк отреагировал на пробы, когда он был в костюме рядом с Чубаккой в кабине Милленниум Фалькон.

Каждый другой актер, который достиг этой стадии, казался слишком восхищенным перспективой сыграть Хана и грузом этой роли. Но Эренрайк был более похож на самого Хана и легко вошел в роль, будто это было совсем несложно. И это принесло ему роль.