Кино

Мстители.Финал и наука в киновселенной Marvel

В фильме "Мстители: Финал" выжившие герои Кинематографической вселенной Marvel столкнутся с безумным титаном Таносом. Но каковы их шансы на победу?

Ученый и автор доктор Себастьян Альварадо отлично знаком с их способностями, так как он написал книгу "Наука Марвел", развлекательное и информативное исследование всех суперсил, описанных в комиксах MCU, и того, как они соотносятся с научными принципами реальной жизни.

"Я очень оптимистичен", — говорит Альварадо в электронной почте HowStuffWorks. "Оставшаяся половина Мстителей — самая опытная, подготовленная и сильная команда.

"Между Тором, Капитаном Марвел и Халком, Мстители обладают силой бога, солнца и ярости, вызванной гамма-излучением", — добавляет он. "Этого должно быть достаточно для тактиков, как Кэп и Тони, чтобы найти уязвимое место, а Муравей может координировать несколько незаметных атак. Единственное, что меня беспокоит, это то, что они могут столкнуться с новыми врагами, о которых они ничего не знают."

Чтобы освежить память, в фильме "Мстители: Война бесконечности" безумный титан, наконец, собрал все шесть камней бесконечности. Он вставил их в "Перчатку Бесконечности" и щелкнул пальцами, стерев половину жизни во Вселенной.

Этот разрушительный момент в фильме привел к исчезновению нескольких любимых героев вселенной Marvel. Но Альварадо указывает на то, что, если посмотреть на это в контексте прошлых вымираний на Земле, щелчок Таноса не нанес такого большого ущерба.

"За 3,5 миллиарда лет существования жизни, 99,9% всех видов, когда-либо живших на Земле, уже вымерли", — говорит он. "Это, конечно, больше половины, но это не произошло в результате щелчка пальцев. Щелчок Таноса — это всего лишь еще одно вымирание."

А что касается мотивации Таноса для его атаки — спасение перенаселенной и неустойчивой вселенной от настоящего вымирания — оказывается, что он сильно полагался на устаревшую демографию 18 века.

Marvel и реальность

Как указывает Альварадо в своей книге, английский священник и экономист Томас Мальтус (1766-1824) разработал теорию о том, что растущая человеческая популяция превзойдет свою способность производить достаточно пищи. Однако Мальтус никогда не предполагал, как прогресс в сельском хозяйстве и технологиях изменит производство и транспортировку пищи. Его прогнозы о неизбежном голоде не оправдались в течение веков человеческой истории.

Это не значит, что современные люди (и их аналоги в MCU) достигли общества без дефицита. Устойчивость по-прежнему является проблемой. Но если вы хотите решить проблемы устойчивости во вселенной при помощи всемогущей перчатки, зачем прибегать к массовому истреблению?

"Представьте себе, что вы всемогущий с силой бесконечности и возможностью межзвездного путешествия", — говорит Альварадо. "Я думаю, мы можем быть немного более креативными с этой силой для поддержания жизни, а не ее уничтожения. Я предпочитаю любовную историю Таноса с Космической смертью из комиксов. Это кажется более логичным, так как мы все можем относиться к безумным вещам, которые мы делаем, чтобы произвести впечатление на кого-то, кого мы любим."

Не все хотят размышлять о квантовой физике во время битвы супергероев на экране. Иногда мы просто хотим потеряться в избытке компьютерной графики, но для Альварадо научные вопросы являются половиной удовольствия.

"С тех пор, как я достиг возраста, когда мог читать комиксы и спорить о том, какой герой или злодей победил бы в битве, ничто не мотивировало меня больше, чем изучение науки", — говорит он. "Это стало еще серьезнее, когда я начал консультироваться по этим вопросам во время своего докторского образования. Единственное отличие заключалось в том, как я эффективно передаю науку."

Днем Альварадо изучает молекулярную экологию и поведенческую нейронауку в Куинс-колледже, городском университете Нью-Йорка, где он работает в качестве ассистента профессора. Но, не теряя своей любви к научной коммуникации через супергероев, он также является сооснователем консалтинговой фирмы по науке и коммуникации Thwacke! Компания сотрудничает с киностудиями, компаниями, разрабатывающими видеоигры, и музеями, чтобы обеспечить более реалистичное изображение научных тем.

В книге "Наука Марвел" Альварадо рассматривает все аспекты MCU.

Чтобы объяснить удивительный рост Грута, он рассматривает зависимость этого растительного инопланетянина из фильма "Стражи Галактики" от меристематических клеток и супердозы энергии через рост пубертатных листьев. Изучая силу травы в форме сердца в "Черной Пантере", он обращается к примерам использования стимулирующих и психоактивных трав в традиционной китайской медицине. Реальные аналоги не объясняют все, что мы видим на экране, но они подчеркивают тот факт, что природа обладает множеством странностей и чудес, способных соперничать с любыми тайнами, которые скрывает Тони Старк.

"Я был очень удивлен новыми областями, в которые мне пришлось окунуться", — говорит Альварадо. "Квантовая механика, ядерная физика, аэрокосмическое инженерство и так далее. Например, красное крыло Сокола в 'Капитане Америка: Зимний солдат' могло видеть врагов за стенами, что казалось немного неправдоподобным, пока я не узнал, что это можно вывести из антенн, обнаруживающих длинноволновое электромагнитное излучение, такое как WiFi. Другие примеры включают то, как время, пространство, гравитация и свет могут быть контролируемыми или понятными в рамках невероятно контролируемых экспериментов. Для меня это было похоже на то, как узнать секреты каждого волшебного трюка, когда-либо придуманного."

И в фильмах "Мстители" достаточно научных подсказок, чтобы заставить Альварадо задуматься.

"Для MCU вы часто видите, как они создают эти невероятные сетки, вдохновленные наукой", — говорит он. "Представьте нейтронную звезду Нидавеллир, которая использовалась для создания Молнии Тора. Мне не нужно знать, что такое нейтронная звезда или как невозможно ее удержать, но я знаю, что это почти убило скандинавского бога и привлекло внимание кибернетического енота. Если я становлюсь более любопытным, я могу прочитать книгу, спросить у ученого на Твиттере или посмотреть видео на YouTube, чтобы узнать больше. Когда вы понимаете, что фильмы про Мстителей могут вызить у вас интерес к окружающему миру, это похоже на ощущение, как будто вы снова являетесь ребенком."