Кино

Годзилла - динозавр?

Является ли годзилла динозавром — это вопрос, который вызывает интерес у многих фанатов монстра.

Традиционное представление

В 1998 году Кеннет Карпентер, выдающийся палеонтолог и бывший директор Восточного музея динозавров в Университете штата Юта, в своей статье для "The Official Godzilla Compendium" предположил, что Годзилла является динозавром из группы тероподов. Большинство плотоядных динозавров, включая Тираннозавра рекс, относятся к этой группе. Также тероподами являются птицы.

Однако, внешний вид черепа Годзиллы и некоторые другие особенности отличаются от типичных тероподов. У него короткий и тупой череп, а на спине и хвосте есть несколько рядов костных пластин. Исходя из этих особенностей, Карпентер предположил, что Годзиллу можно отнести к группе динозавров, называемых кератозавриями. Некоторые представители этой группы также имели костные отложения в коже и короткий череп.

А что насчет крокодилов?

В 2014 году Виктория Арбур, эксперт в области динозавров, заявила, что Годзилла, возможно, не является динозавром вовсе. Она предположила, что у него больше общего с крокодилами, чем с тероподами. Крокодилы и их ископаемые родственники относятся к группе псевдосухий. Остеодермы и четырехпалые конечности чаще встречаются у псевдосухий, а не у тероподов.

Рассмотрим лапы Годзиллы. В большинстве японских фильмов он передвигается на плоской подошве, как человек. В то время как собаки, например, передвигаются на пальцах, сохраняя пятку над землей.

Арбур указывает на то, что крокодилы и саламандры плавают, двигая телом и хвостом, создавая волну, которая продвигает их вперед. Эти подводные движения схожи с теми, что мы видим у Годзиллы в фильмах.

Способности Годзиллы в воде

Однако, если рассматривать Годзиллу как морское животное, у него возникнут и другие проблемы. Морские существа обычно имеют стройную форму тела, что облегчает передвижение в воде. В случае с Годзиллой, его шероховатые остеодермы и массивные ноги делают его не очень подходящим для плавания. Он должен был бы затратить большое количество энергии, чтобы двигаться по воде.

Но возвращаясь к вопросу, действительно ли Годзилла является динозавром, Карпентер полагает, что да. Он указывает на сходства Годзиллы с кератозаврами и утверждает, что все эти особенности монстра могли эволюционировать независимо от других динозавров.

Таким образом, вопрос о том, является ли Годзилла динозавром, остается открытым. Каждая точка зрения имеет свои аргументы и противоречия, и, возможно, мы никогда не узнаем истину. Но одно мы знаем наверняка: Годзилла — это яркий и незабываемый персонаж, который до сих пор продолжает завоевывать сердца фанатов по всему миру.