Кино

Экшн-фильмы, которые однозначно стоят вашего внимания

1. Джон Уик (2014)

Фильм "Джон Уик" режиссера Чада Стахелски покорил сердца и критиков, и зрителей, и стал возвращением к успеху Киану Ривза в жанре экшн после некоторого временного отсутствия качественных работ.

"Джон Уик", в котором также снялись Уиллем Дефо, Михаэль Нюквист, Альфи Аллен, Йен Макшейн и Адрианна Палики, рассказывает историю наемного убийцы, который начинает разрушительную месть после убийства своей собаки при вторжении в его дом.

Фильм поражает воображение зрителя глубиной созданного мира и невероятной хореографией боевых сцен, именно такие картины экшн-жанра приводят в восторг поклонников.

После огромного коммерческого успеха "Джона Уика 3: Парабеллум" было объявлено о выпуске четвертого фильма "Джон Уик", который запланирован к выходу 21 мая 2021 года.

2. Миссия невыполнима (1996)

Режиссером стал Брайан Де Пальма, а в главной роли — Том Круз, исполняющий роль агента ИМФ Итана Ханта. "Миссия невыполнима" — отличный экшн/шпионский фильм, который и по сей день удивительно актуален.

Фильм рассказывает историю Ханта, который становится жертвой западни после того, как обычная операция идет совершенно не так, как планировалось, и его команда погибает.

Сценарий фильма акцентирует внимание на умственных аспектах шпионской работы, а не только на физических, Хант использует свой ум так же часто, как и свою силу, чтобы найти двойного агента, ответственного за убийство его близких.

Фильм впечатляет своими поворотами сюжета, множеством экшн-сцен (включая захватывающую погоню на поезде) и актерским составом, включающим Джона Войта, Эмилио Эстевеза, Винга Реймса и Жана Рено. Это отличный экшн-фильм, который заложил основу одной из самых успешных фильмовых франшиз всех времен.

3. Хищник (1987)

Режиссером этого легендарного фильма является Джон МакТирнан, а главную роль исполнил Арнольд Шварценеггер на пике своей карьеры.

"Хищник" рассказывает историю майора Датча Шефера из спецназа Дельта и его команды, которые исследуют джунгли в поисках следов оперативного отряда, исчезнувшего шесть недель назад. Когда члены команды Шефера начинают исчезать, они узнают, что их преследует пришелец с передовыми технологиями и знаниями.

Изначально фильм был раскритикован за слабый сюжет, но со временем "Хищник" стал классическим экшн-фильмом, популярным и по сей день.

4. Топ Ган (1986)

Режиссером фильма "Топ Ган" является Тони Скотт, а главную роль Мэверика исполнил неподражаемый Том Круз.

"Топ Ган" — культовый экшн-фильм; в нем есть все от воздушных боев до Кенни Лоджинса, который говорит нам, что надо входить в "Зону опасности". В фильме также снялись молодые Вэл Килмер, Келли Макгиллис и Энтони Эдвардс в роли верного напарника Мэверика. "Топ Ган" — обязательный курс в обучении экшн-фильмам.

5. Скорость (1994)

"Скорость" рассказывает историю молодого полицейского Джека Трэвена (Ривз), который пытается помешать террористу (Хоппер), установившему бомбу в автобусе и желавшему ее взорвать, если автобус снизит скорость ниже пятидесяти миль в час.

Ривз и Баллок хорошо сыграли в паре, а Хоппер прекрасно справился с ролью злодея, делая этот экшн-фильм середины 90-х годов обязательным к просмотру для всех, кто любит скорость.

6. Идентификация Борна (2002)

Этот захватывающий фильм рассказывает историю бывшего убийцы Джейсона Борна (Дэймон), который пытается восстановить свою память. В фильме также снялись Крис Купер, Франка Потенте, Клайв Оуэн и Джулия Стайлс.

"Идентификация Борна" стала одной из первых лент, в которой был использован метод "дрожащей камеры" для съемки боевых сцен, и это принесло фильму большой успех.

Впоследствии вышли два равно успешных фильма — "Борн: Идентификация" и "Борн: Ультиматум" — и вместе они сформировали одну из самых уважаемых критиками и коммерчески успешных трилогий в истории экшн-фильмов.

7. Смертельное оружие (1987)

"Смертельное оружие" 1987 года, режиссера Ричарда Доннера и с участием Мела Гибсона и Дэнни Гловера, рассказывает о двух несовместимых полицейских детективах, которые пытаются раскрыть тайну загадочной смерти проститутки.

Один из ранних примеров формулы "хороший полицейский, плохой полицейский", "Смертельное оружие" сделало Мела Гибсона звездой и подарило нам знаменитую фразу "Я слишком стар для этой… ".

Фильм звучит под отличный саундтрек и поражает зрителя игрой Гэри Бьюзи. Этот фильм породил три сиквела, но только один из них смог сравниться с оригиналом ("Смертельное оружие 2"), хотя и не без своих ярких моментов.

8. Матрица (1999)

Еще один экшн-классика с участием Киану Ривза, а также Кэрри-Энн Мосс, Лоуренса Фишберна и Хьюго Уивинга, "Матрица" рассказывает историю программиста компьютеров Нео (Ривз), который обнаруживает, что его реальность на самом деле является симуляцией, созданной разумными машинами для подавления человеческой популяции в качестве источника энергии.

Режиссером фильма являются братья Вачовски. Это революционный фильм, который навсегда изменил экшн-жанр, введя метод "буллет-тайм", сочетающий замедленные боевые сцены с обычными.

Хотя последующие сиквелы не смогли полностью оправдать ожидания, которые возникли после первого фильма, они все же продолжили доставлять прекрасные боевые сцены и научно-фантастический экшн, что привело к созданию одной из самых прибыльных (хотя и не всегда получающих положительные отзывы критиков) франшиз в нашей памяти.

9. Безумный побег (1991)

"Безумный побег" 1991 года, режиссера Кэтрин Бигелоу, также с участием Патрика Суэйзи, Гэри Бьюзи и Лори Петти, рассказывает историю бывшего звездного квотербека Джонни Юты (теперь он отличный полицейский детектив), который пытается отследить банду вооруженных грабителей, всегда носящих маски Ричарда Никсона, Рональда Рейгана и т. д.

По подсказке своего напарника, Юта под прикрытием пытается выяснить, являются ли харизматичный серфер Боди (сыграл Патрик Суэйзи) и его друзья преступниками, стоящими за серией ограблений банков.

По мере погружения Юты в события, он начинает наслаждаться стилем жизни серфингистов и задается вопросом, способен ли Боди на совершение преступлений, которые ему приписываются. Сцены экшна не заставляют себя ждать, включая красивую сцену прыжка с парашютом, которая была снята без использования компьютерной графики.

10. Терминатор 2: Судный день (1991)

"Терминатор 2: Судный день", режиссера Джеймса Кэмерона, стал одним из самых впечатляющих и влиятельных экшн-фильмов всех времен. В этом фильме снялись Арнольд Шварценеггер, Эдвард Фёрлонг, Линда Хэмилтон и Роберт Патрик.

"Терминатор 2" — это продолжение оригинального фильма "Терминатор" 1984 года, но на этот раз с более высоким бюджетом и потрясающими спецэффектами.

Фильм рассказывает историю Джона Коннора (Фёрлонг), будущего лидера сопротивления в войне с машинами, и его нового союзника — Т-800 (Шварценеггер), киборга-терминатора, который отправлен из будущего, чтобы защитить Джона от более совершенного и опасного Т-1000 (Патрик).

"Терминатор 2" был впечатляющим прорывом в технологии визуальных эффектов и акционной хореографии, а также показал возможности компьютерной графики в создании реалистичных цифровых персонажей. Этот фильм установил новые стандарты для будущих экшн-фильмов и до сих пор остается классикой жанра.

11. Бесславные ублюдки (2009)

"Бесславные ублюдки" — это история о военных, солдатах, которым поручено спасение американского пленника во время Второй мировой войны.

Фильм является одним из шедевров режиссера Квентина Тарантино и включает в себя стильную режиссуру, остроумные диалоги и потрясающую актерскую игру.

В фильме снялись Брэд Питт, Кристоф Вальц, Майкл Фассбендер, Элай Рот и др.

"Бесславные ублюдки" сочетает элементы экшна, драмы и черного юмора, создавая уникальное и захватывающее кино. Фильм полон непредсказуемых поворотов сюжета, напряженных сцен и диалогов, которые приводят к захватывающему финалу. Это яркий пример экшн-фильма, который выделяется среди других блокбастеров своим характерным стилем и неповторимым подходом.

12. Неудержимый (2010)

"Неудержимый" — это безумно интенсивный экшн-фильм, в котором снялись Дензел Вашингтон и Крис Пайн.

Режиссером фильма является Тони Скотт.

Фильм рассказывает историю двух работников железной дороги, которые оказываются втянутыми в опасную ситуацию, когда им приходится сражаться с вооруженными преступниками и спасать пассажиров от неминуемой гибели.

"Неудержимый" поражает зрителя своими напряженными сценами и невероятной динамикой. Это фильм, который не дает вам секунды отдыха и заставляет сжимать кулаки от напряжения. Благодаря отличной режиссуре и акционной съемке, "Неудержимый" стал незабываемым кинематографическим опытом и заслуживает место в списке лучших экшн-фильмов всех времен.