Кино

7 Раз, когда "Звездные войны: Последние джедаи" ссылаются на предыдущие фильмы

Дарт Сидиус

В этом фильме мы слышим, как Люк Скайуокер произносит слова "Дарт Сидиус", что является тайным ситовским именем Императора Палпатина. Впервые оно было раскрыто в "Фантомной угрозе", и произнесение Люка здесь — это первый раз, когда мы слышим эти слова, произнесенные кем-либо в фильме, действие которого происходит после событий "Мести ситхов".


"Вращение — интересный трюк"

"Давайте попробуем вращение, это интересный трюк!" — эти слова принадлежат Анакину Скайуокеру из "Фантомной угрозы". Скайуокер впоследствии станет лордом Ситхов Дартом Вейдером и станет дедушкой Бена Соло, который, совершив переход на темную сторону, примет имя Кайло Рен. Во время нападения на корабль генерала Органы, Кайло Рен вращается, чтобы превзойти своего дедушку, а затем, подобно Анакину, проникает внутрь корабля, чтобы выпустить ракеты внутри. Для того, кто так поклоняется Дарту Вейдеру, неудивительно, что он повторяет несколько его трюков.


Сейсмические заряды

В одной из самых захватывающих сцен фильма Вице-адмирал Амилин Холдо запускает свой корабль в гиперпространство, чтобы уничтожить преследующий флот Первого Ордена. Звук исчезает из фильма, и мы наблюдаем, как это оружие разрушает все в тишине.

Но это не первый раз, когда мы видим, что звук исчезает из фильма во время разрушения. Впервые мы увидели нечто подобное в середине "Атаки клонов", когда Джанго Фетт запускает свои сейсмические заряды против Оби-Вана Кеноби в окрестностях Геонозиса.


Как мать, так и дочь

Принцесса Лея имела только смутные воспоминания о своей матери, скорее изображения, чувства. Но она унаследовала многое от ее стойкого лица.

В одной особой сцене "Последних джедаев", когда финальная битва готовится разразиться, Лея смотрит на поле боя с такого же ракурса и позы, как ее мать в "Фантомной угрозе". Это мрачное напоминание о истории "Звездных войн".


Видение будущего Люка

"Звездные войны" отличаются тем, что люди принимают плохие решения, опираясь на видения будущего. Фактически, это привело к падению Анакина на темную сторону. Он думал, что может изменить будущее к лучшему, чтобы спасти свою жену, но это изменило его и превратило в зло.

В течение фильма мы узнаем, что Люк тоже испытывал подобные чувства. Ощущая тьму в своем племяннике, он рассматривал возможность лишить его жизни, но именно это повлекло за собой погружение Кайло Рена во тьму, подобную той, что была у Вейдера. Кажется, что это семейное свойство Скайуокеров — извлекать неправильные уроки из видений будущего, и они всегда платят за это цену.


"Я тебя подвел, Анакин…Имею в виду, Бена"

"Я тебя подвел, Анакин", — сказал Оби-Ван своему ученику перед тем, как попытаться убить его на Мустафаре. И эти слова эхом повторяются в реплике Люка его племяннику, когда он, наконец, вступает в противостояние с ним на минеральной планете Крейт. "Я тебя подвел, Бен". Это трогательный момент, который приобретает еще большую силу благодаря отголоскам из "Мести ситхов".

Родословная Рей

Родословная Рей, подобно Анакину Скайуокеру, раскрывает, что она родилась из ничего и была продана в юном возрасте.

Анакин родился в рабстве и вынужден был вырваться из него, но Рей, кажется, была продана в какую-то форму подневольства, из которой ей удалось сбежать.

Хотя Анакин был зачат миди-хлорианами, у Рей, похоже, были два родителя, хотя оба покоятся в могиле нищенки на пустынной планете, возможно, подобной безымянной могиле, где живет Шми Скайуокер на Татуине.