Кино

Лучшие корейские фильмы, которые стоит посмотреть

1. "Горничная" (1960)

Фильм "Горничная" является фаворитом Бон Чжун Хо и, безусловно, считается одним из величайших корейских фильмов.

Режиссер Ким Ки-ён получил вдохновение из газетной статьи о семье, погруженной в хаос после прихода горничной.

Главная героиня, исполненная смесью спокойствия и страсти Ли Ын Шим, является агентом хаоса в этой истории: завораживающий просмотр, который затрагивает классовые различия, сексуальное влечение и семейную динамику, что будет очень знакомо фанатам фильма "Паразит".

Им Санг-су сделал более чем достойную попытку ремейка фильма в 2010 году, но начинать следует с оригинала.

2. "Стонущий" (2016)

"Стонущий" — шедевр атмосферного хоррора. Этот фильм длинный, напряженный и амбициозный, но никогда не кажется утомительным. Он также заимствует элементы из разных областей ужасов — от зомби до демонов и жутких детей — но никогда не превращается в беспорядочное пятно.

История, основанная на полицейском, который спешит спасти деревню от загадочного вируса, прежде чем он достигнет его дочери, постепенно развивается так естественно, что кажется, будто все происходит само собой, позволяя чувству тревоги окутывать вас, словно туман.

3. "Паразиты" (2019)

"Паразиты" — это веха в мировом кинематографе.

Этот фильм стал самым кассовым корейским фильмом в нескольких странах, первым неанглоязычным фильмом, получившим "Оскар" в номинации "Лучший фильм", и всеобще признается одним из лучших фильмов XXI века.

Все эти достижения хороши и замечательны, но истинное достижение Бон Чжун-хо заключается в том, что он привлек мировую аудиторию к резкой капиталистической критике, которую несет фильм. Социальное неравенство и классовые различия — основная тема этой истории, в которой бедная семья из трущоб Сеула проникает в жизнь богатой семьи и становится их скрытыми обитателями, пока социальный порядок неизбежно не восстановится. Но внутри этой истории находится захватывающий, забавный и часто тревожный кусок развлекательного искусства, который заставил элиту Голливуда встать и аплодировать.

4. "История двух сестер" (2003)

Эта атмосферная ужасная сказка, адаптированная из народной истории и выпущенная в решительный год для корейского кино, напоминает "Сияние" не только своим причудливым сеттингом (готический особняк с темными коридорами и обоями Уильяма Морриса), но и атмосферой ужаса.

Но его ценность еще больше повышается благодаря мастерской режиссуре Ким Чжи-уна и гениальной музыке Ли Бын-у. Результат — шедевр психологического ужаса от одного из лучших корейских режиссеров.

5. "Память убийства"

В фильмографии Бон Чжун-хо есть множество претендентов на звание лучшего фильма, но до выхода "Паразита" этот триллер уже был признанным шедевром. Даже сейчас многие фанаты, включая Квентина Тарантино, утверждают, что это его лучший фильм.

История основана на серии настоящих убийств, которые потрясли небольшой городок в 80-х годах. "Память убийства" переворачивает полицейскую процедуру и становится мощным обвинением в адрес общества, неспособного справиться с насилием и смертью.

Как всегда, Бон вводит здоровую долю черного юмора в сюжет, когда два неподготовленных сельских полицейских объединяются с инспектором из большого города (Ким Санг-кён), чтобы привести убийцу к справедливости.

Но с увеличением числа жертв и растущей путаницей следов гнетущая тоска окутывает фильм, становясь все более темной и интенсивной. Каждый поворот событий достигает совершенства, настолько характерного для мастера, что широкий мир потребовал еще несколько лет, чтобы признать его талант.

6. "Конфета под перцем" (2000)

"Конфета под перцем" — режиссерский дебют сценариста Ли Чан-дона. Фильм начинается с разбитого и изможденного мужчины, бросающего себя под поезд.

Раскрывая его жизнь задом наперед, фильм показывает, что привело его к этой точке, в процессе охватывая 20 лет корейской политической истории, от азиатского финансового кризиса в конце 90-х годов до столкновения между гражданами и полицией, известного как "Массакр в Гванджу". Это мощная мелодрама с элегическим тоном и разрушительной концовкой.

7. "Спаси планету Земля" (2003)

В этой безумной комедийно-фантастической работе парадоксальный пчеловод (Шин Ха-кён из "Сочувствия господину Венжансу") похищает генерального директора фармацевтической компании (Бек Юн-сик из "Последнего выстрела президента"), убежденного в том, что он пришелец с планеты Андромеда.

Вдохновленный частично фильмом Роба Райнера "Мизери" (1990), этот эксцентричный культовый классический фильм также напоминает работы Терри Гиллиама с элементами научной фантастики.

8. "Шепот в коридорах" (1998)

Корейские фильмы в 70-е годы подвергались сильной цензуре из-за авторитарного режима в стране. Когда режим пал, режиссеры, смогли реализовать свои более откровенные идеи, и корейское кино получило новый импульс творчества.

Этот фильм ужасов, первая часть независимой серии "Шепот в коридорах", именно тот вид кино, который раньше был запрещен: ужасающая атака на образовательную систему страны, которая жестоко расправляется с жестокими учителями при помощи сверхъестественной силы.