Кино

Захватывающие злодеи в кино

Эрик Киллмонгер

В реальном мире даже самые плохие люди обычно не считают себя злодеями. Почти все мы хотим верить, что стараемся делать правильные вещи.

Вот почему Эрик Киллмонгер такой увлекательный и убедительный злодей. У него есть очень оправданное ощущение обиды из-за несправедливого наказания его отца. И, учитывая его опыт как афроамериканца в США, его план вооружить черные нации по всему миру имеет некоторый смысл, его мотивы понятны. Несмотря на то, что он является антагонистом нашего героя, Чёрной Пантеры, мы его понимаем, даже если не одобряем его методы.

Дарт Вейдер

Что же такого в этом персонаже? По сути, на бумаге он должен был быть относительно неинтересным.

Возможно, дело в том, что бесстрастная, блестящая чёрная маска с её неподвижными глазами является пустым ужасом, на который мы можем проецировать наши страхи. И также голос с опустошённым и роботизированным машинным фильтром, чтобы казаться исходящим из самых отдаленных уголков межгалактического ада.

Но, прежде всего, это громкий, зловещий звук, который напоминает нам о том, что где-то внутри этого чёрного экзоскелета находится человеческое существо на вечной поддержке жизни - обиженное, трагичное, ужасающее.

Дарт Вейдер - это воплощение будущего, которого мы больше всего боимся - человечество, замкнутое в технологии, лишенное света.

Джокер

Бэтмен сталкивался со множеством достойных противников: Пингвином, Кошкой, Загадочником, Двуликим, но Джокер всегда был его главным немезидой.

Прародителем Джокера является средневековый дворовый шут, роль которого заключалась в развлечении и поддержании настроения монарха. Поскольку старомодные короли и королевы обладали абсолютной властью, немногие решались критиковать их. Но шут мог это делать и, действительно, был обязан использовать юмор, чтобы пронзить авторитет королевской власти. Шутки шута восстанавливали некоторое равновесие и человечность, предоставляя властителю и подданным немного свободы действий.

Бэтмен, по общему мнению, характеризуется как рыцарь, а не король, но его огромное богатство и статус супергероя даруют ему королевскую власть над Готэм-Сити. Правда в том, что ему так же необходим Джокер, как и Джокеру нужен он. Они заперты в вечной борьбе.

Лорд Волан-де-Морт

В мире Гарри Поттера родословие определяет судьбу. На протяжении всей известной книжной серии Дж. К. Роулинг постепенно раскрывает происхождение Волдеморта, который начал жизнь как высокомерный юный гений по имени Том Реддл. Но Реддла, как мы узнаём, обрекли на печальную судьбу, ведь он происходит от жаждущего власти Салазара Слайтерина и от гордого Кадмуса Певерелла, который пытался обмануть смерть, обладая Воскрешающим Камнем.

Гарри, с другой стороны, является прямым потомком мудрого и скромного брата Кадмуса, Игнотуса, который убедил Смерть подарить ему Плащ-невидимку, чтобы он мог спокойно уйти. Невероятно, но эти генетические черты проникли сквозь поколения и достигли своего апофеоза в великой битве между Гарри и Волан-де-Мортом. Оба волшебника в конечном счете являются пленниками судьбы, которым пришлось исполнить заложенное в них предназначение давно.

Леди Макбет

Мало какому злодею удалось достичь такой одержимости в своём беспощадном стремлении к власти, как Леди Макбет. Она любит подсказывать ядовитые мысли главному герою, в этом случае своему собственному мужу. То, что делает Леди Макбет особенно злой, так это то, что она сама не совершает грязную работу, а побуждает своего супруга совершить ужасные деяния для достижения своей цели. Она является соучастником в преступлении.

Клэр Андервуд сказала: "Леди Макбет является безумно интересным и многослойным персонажем. Ее амбиции, сильная воля и способность убеждать сделали ее одним из самых ярких и запоминающихся персонажей литературы". И она права.