Кино

Женщины, вдохновившие создателей фильма «Скрытые фигуры»

Они успешно отправили астронавтов в космос

Кэтрин Джонсон была математическим гением, окончившим школу в возрасте 14 лет и колледж в 18. Она рассчитала траекторию полета Алана Шепарда, который совершил исторический полет в 1961 году как первый американец в космосе.

Позднее, когда настоящие компьютеры были задействованы для расчета миссии "Friendship 7" Джона Гленна, астронавт попросил, чтобы Джонсон провела расчеты вручную, так сильно он доверял ее математическому мастерству.

Дороти Воан была первым темнокожим менеджером в NASA

Воан, первая из троих женщин, присоединившихся к NACA, блестяще проявила себя в качестве компьютерного специалиста и в 1949 году была повышена до должности руководителя женщин в отделе West End Computing. Для женщины было редкостью достичь такой позиции, но для темнокожей женщины это было практически невозможно.

Она возглавляла группу почти десять лет, пока не были отменены отдельные проекты. Во время своего руководства она выступала за повышение и увеличение зарплаты своего персонала.

Мэри Джексон была первой темнокожей женщиной инженером в NASA

Джексон проработала два года в должности компьютерного специалиста, но выбрала работу с инженером NASA Казимиром Чарнецким, когда появилась возможность. Под его руководством она получила разрешение посещать уроки, которые ранее были доступны только для белых студентов, и поступила в программу подготовки, которая принесла ей продвижение от математика до инженера. В 1958 году она стала первой темнокожей женщиной инженером в NASA.

Воан отправила спутники в космос

После того, как офисы NASA были демонтированы, а ее должность управляющей лишилась смысла, Воан не отступила. Она снова продемонстрировала свой научный талант, став искусным программистом FORTRAN, языка программирования, который революционизировал скорость и эффективность процесса. Используя эти навыки, она помогла отправить спутники на орбиту в рамках ключевой программы по запуску космического аппарата SCOUT (жидкостного контролируемого орбитального испытания).