Кино

Реклама в кино. Топ 10 гениальных маркетинговых ходов

"Вингс" (1927)

Знаете, какой фильм первым стал показывать нелогичную рекламу товаров? Верите или нет, это был немой фильм "Вингс" 1927 года. И знаете, какой продукт стал первым рекламироваться внутри фильма? Это были шоколадные батончики Hershey.

В конце концов, нет ничего, что пилоты боевых самолетов Первой мировой войны любят больше, чем перекусить одним или двумя шоколадными батончиками Hershey после напряженных вылетов. И именно это происходит в этой немой мелодраме о двух друзьях, которые поступают на службу во время Великой войны и влюбляются в одну и ту же женщину. "Вингс" был популярным фильмом, и он продемонстрировал маркетологам и рекламодателям всю мощь продуктового размещения в кино. Хороший ход, Hershey!

"Золотой глаз" (1995)

Чтобы представить себе, сколько компании готовы заплатить, чтобы их продукт был показан в фильме, достаточно взглянуть на фильм о Джеймсе Бонде "Золотой глаз" 1995 года. Немецкий автопроизводитель BMW заплатил 3 миллиона долларов, чтобы его совершенно новый родстер Z3 был водим самим агентом 007.

Актер Пирс Броснан, ожививший супершпиона Джеймса Бонда в этом фильме, выглядел очень стильно, кружа на этой машине. И затраты на то, чтобы Джеймс Бонд водил родстер Z3 от BMW, окупились в полной мере для автопроизводителя, продажи которого резко выросли до почти 250 миллионов долларов. Вот это влияние.

"Немного риска" (1983)

Производитель солнцезащитных очков Ray Ban испытывал затруднения в начале 1980-х, так как его линейка солнцезащитных очков Wayfarer больше не продавалась. Ray Ban сделал смелый шаг и заплатил, чтобы актер Том Круз носил их очки в классической комедии для подростков "Немного риска" 1983 года.

Это решение оправдало себя, поскольку продажи солнцезащитных очков Wayfarer от Ray Ban в США выросли до 360 000 вскоре после выхода фильма в прокат. Успех был настолько велик, что компания снова заплатила актеру за ношение их очков в фильме "Топ Ган" 1986 года. В этот раз Круз носил солнцезащитные очки Ray Ban Aviator, и продажи этой линейки выросли на 40% после выхода "Топ Гана", который стал мировым хитом в прокате.

"История игрушек" (1995)

Многие игрушки, показанные в хитовом мультфильме Pixar "История игрушек" 1995 года, довольно общеизвестны и знакомы людям (такие как игрушечный динозавр и пластиковые солдатики).

Однако не все игрушки в фильме являются обычными.

"История игрушек" включает два известных бренда — "Etch-A-Sketch" и "Mr. Potato Head", и эти игрушки появились в фильме неслучайно. Производители игрушек заплатили немалую сумму, чтобы их продукты попали в фильм. И это оказалось удачным ходом, поскольку "Etch-A-Sketch" и "Mr. Potato Head" (которые ранее считались нишевыми игрушками) получили огромный рост продаж после выхода "Истории игрушек" в кинотеатрах. Продажи "Mr. Potato Head" выросли на 800%, а продажи "Etch-A-Sketch" подскочили на удивительные 4500%. С такими результатами нельзя сказать, что размещение товаров не работает.

"У вас есть письмо" (1998)

Кто не любит пить кофе, когда садится за компьютер? Продюсеры романтической комедии "У вас есть письмо" 1998 года с Томом Хэнксом и Мег Райан явно любят это, судя по беззастенчивой рекламе Starbucks в фильме.

Starbucks-магазины и стаканчики занимают видное место в фильме, а в одной из сцен Том Хэнкс даже уделяет достаточно времени, чтобы объяснить, как правильно заказывать кофе в Starbucks, обращаясь к названиям размеров стаканов, таким как "Tall" и "Short". Все это довольно очевидно и нагло. Однако Starbucks — не единственный спонсор "У вас есть письмо". В фильме также много размещений продукции AOL Internet, включая раздражающий звук модемов с набором номера, что делает этот фильм сейчас довольно устаревшим.

"Встреча третьей степени" (1982)

Что отличает фильм 1982 года "Встреча третьей степени" в мире рекламы, так это то, что в фильме продукт, который он рекламирует, включен в сюжет.

В данной картине это конфеты Reese's Pieces, которые главный персонаж Эллиот использует, чтобы привлечь к себе инопланетянина Э. Т. и привести его к себе домой.

"Встреча третьей степени" стала мировым хитом, и она помогла увеличить продажи конфет Reese's Pieces на 65% в 1982 году. Маркетологи обратили на это внимание и поторопились разместить свои продукты в популярных фильмах.

"Назад в будущее" (1985)

Первое, что вы видите в фильме "Назад в будущее" 1985 года, это гигантский плакат с рекламой продукции Pepsi. Компания PepsiCo заплатила около 5 миллионов долларов за партнерство с франшизой "Назад в будущее", и это стало ярким примером рекламы в кино.

В фильме появляется множество продуктов, связанных с PepsiCo, включая Pepsi, Diet Pepsi, Mountain Dew и другие. Реклама Pepsi продолжается во второй и третьей частях фильма, демонстрируя влияние рекламы на зрителей. PepsiCo успешно использовала франшизу "Назад в будущее" для продвижения своей продукции, а фильмы с течением времени стали источником вдохновения для других компаний и маркетологов.

"Трансформеры" (2007)

Франшиза "Трансформеры" славится своими впечатляющими спецэффектами и громкими боевыми сценами, но также она является примером успешной рекламы в кино.

Компания General Motors (GM) заключила сделку с производителями фильма, чтобы ее автомобили появлялись в фильме в качестве трансформирующихся роботов. Chevrolet Camaro стал главным автомобилем героя фильма, Оптимуса Прайма, и этот фильм значительно помог продажам автомобилей.

В 2007 году, когда "Трансформеры" вышли в прокат, продажи Chevrolet Camaro увеличились на 20%. Это была великолепная реклама, которая помогла популяризировать автомобильную марку и привлечь внимание покупателей.

"Острые козырьки" (2012)

Фильм "Острые козырьки" 2012 года стал феноменом благодаря своему качеству и великолепной рекламе. Один из ключевых элементов в фильме — это кепки с пикантными надписями, которые носят главные герои.

Их популярность взлетела после выхода фильма, и эта тенденция стала известной как "эффект Острых козырьков". Кепки стали модным аксессуаром, и многие молодые люди стали искать их, чтобы выглядеть стильно и передать свои настроения с помощью надписей на кепках.

"Гарри Поттер" (все серии)

Франшиза "Гарри Поттер" основана на книгах Дж. К. Роулинг и стала одним из самых успешных и популярных кинематографических явлений всех времен. Однако она также является примером умелой рекламы.

В фильмах "Гарри Поттер" множество брендов и продуктов появляются в качестве части волшебного мира, созданного Роулинг.

Например, компания Coca-Cola заплатила за размещение своих продуктов в фильмах, и зрители могли видеть бутылки Coca-Cola на экране во время праздников или других сцен. Такая реклама помогла установить связь между реальным и волшебным миром Гарри Поттера, а также дополнительно привлечь внимание зрителей к продукции Coca-Cola.