Кино

Названы номинанты «Ники»-2006

В среду Российская академия кинематографических наук "Ника" назвала номинантов на соискание премии "Ника" за 2006 год.

В номинации "Лучший игровой фильм" представлены: лента "Андерсен. Жизнь без любви" режиссера Эльдара Рязанова; "Живой" режиссера Александра Велединского; "Изображая жертву" режиссера Кирилла Серебренникова и фильм "Свободное плавание" режиссера Бориса Хлебникова.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" представлены фильмы: "Гетто" (Литва), "Два в одном" (Украина), "Записки путевого обходчика" (Казахстан) и другие.

В номинации "лучшая режиссерская работа" названы режиссер Александр Велединский за фильм "Живой", режиссер Павел Лунгин за фильм "Остров", режиссер Борис Хлебников за фильм "Свободное плавание".

В номинации "Лучшая музыка к фильму": композитор Айдар Гайнуллин, Максим Дунаевский, Кирилл Пирогов, Алексей Рыбников.

На приз "Лучшая мужская роль" номинируются Петр Мамонов (фильм "Остров"), Виталий Хаев (фильм "Изображая жертву") и Андрей Чадов ("Живой").

На лучшую женскую роль номинируется Полина Агуреева за фильм "Эйфория", Рената Литвинова за фильм "Мне не больно" и Евгения Симонова за фильм "Многоточие".

В номинацию "Открытие года" академики отобрали фильм Оксаны Бычковой "Питер FM", фильм "Эйфория" Ивана Вырыпаева и Юрия Чурсина (мужская роль в фильме "Изображая жертву"). Сообщает Интерфакс