Общество

У Афродиты появилась голова на плечах

Древнеримская мраморная статуя богини любви Афродиты была продана на торгах аукционного дома "Сотби" в Нью-Йорке почти за 1 миллион долларов.

Афродита стала главным лотом на аукционе, посвященном предметам старины. Музей Майкла Карлоса университета Эмори в Атланте отдал за статую 968 тысяч долларов, что более чем в два раза превышает ее первоначальную стоимость в 400 тысяч долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Статуе около 2 тысяч лет. Образцами для нее послужили так называемая Венера Капитолийская. Интересно, что за дополнительные 50 тысяч долларов музей получил и голову статуи Афродиты, которая была утрачена в какой-то момент после 1830-х годов. В 1836 году, как фиксируют каталоги по искусству, голова была еще на месте, а в 1950-х статую приобрели частные коллекционеры уже без головы.

В 2002 году голова была продана отдельно на торгах Sotheby's. И лишь накануне июня 2006 года экспертам аукционного дома удалось установить, что голова и торс Афродиты принадлежат одной скульптуре. "Сотби" связался с владельцами головы, и те согласились продать ее приобретателю статуи.

Таким образом, если сложить суммы, отданные за торс и голову, то в общей сложности стату богини любви обошлась музею даже больше, чем в миллион долларов.