Общество

В 2010 году начнётся строительство второго кольца метро

Строительство второго малого кольца Московского метрополитена может быть начато в 2010г.

Проект строительства будет вынесен на градостроительный совет при мэре Москвы летом. В настоящее время ведутся предпроектные работы по строительству второй кольцевой линии, по результатам которых члены совета при мэре должны будут решить, целесообразно ли строительство именно этого контура, или все же стоит вернуться к проекту Большого метрокольца, разработанному более полувека назад.

Планируется, что первый участок новой ветки пройдет от комплекса "Москва-Сити" в сторону "Полежаевской", "Динамо" и "Савеловской", охватив новые районы Шелепиха и Ходынка.

Это позволит москвичам делать пересадки по более удобному маршруту, минуя при этом пересадочные станции в центре и Кольцевую линию, что, в свою очередь, разгрузит и другие линии метро. Ранее начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев сообщал, что второй пересадочный контур будет представлять собой своеобразное "рваное" кольцо, соединяющее отдельные линии метрополитена.

Отдалённые районы Москвы будут связаны между собой. Третий контур должен пройти на расстоянии одной-двух станций от существующей Кольцевой линии, чтобы разгрузить самые многолюдные станции и сократить путь для пересадки на другие линии.

В первую очередь планировалось соединить две линии метро на юго-западе и юге столицы, в том числе в районе станции "Битцевский парк" Калужско-Рижской линии и Бутовской линии легкого метро. Сообщает РБК.