Общество

Курение ведет к алкоголизму

По предположениям ученых, курение во время употребления спиртного может снизить вред от алкоголя. Однако пока исследования проводились только с грызунами.

Ученые из американского штата Техас следили за кровью крыс, давая им определенные дозы алкоголя и никотина. Они пришли к выводу, что у "курящих" крыс уровень алкоголя в крови ниже, чем у остальных, и что это объясняется тем, как алкоголь впитывается в кровь.

Однако ученые предупреждают: если эти процессы протекают таким же образом в человеческом организме, то это означает, что курильщики могут выпивать больше, что приводит к нежелательным последствиям. По мнению исследователей, уровень алкоголя в крови крыс падал с увеличением уровня никотина, следовательно, никотин замедляет попадание алкоголя в кишечник - именно там большая часть алкоголя впитывается в кровь.

Однако пока алкоголь находится в желудке, его молекулы перевариваются, и, таким образом, в кишечник, а затем в кровь, попадает меньше алкоголя, рассказывает "Би-Би-Си".

Профессор Вэй-Цзюнь Чэнь, возглавляющий группу исследователей, уверен, что алкоголь и курение зачастую взаимосвязаны. "Поскольку желаемый эффект алкоголя существенно уменьшается под воздействием никотина, - особенно среди сильно или часто выпивающих людей, как, например, студенты - у пьющих может возникать желание пить больше, чтобы достичь приятного или желаемого эффекта", - утверждает он.

"Другими словами, курение, похоже, приводит к повышенному употреблению алкоголя", - говорит профессор.