Социум

Уйти, чтобы остаться. Чудо Вознесения, «радость о разлуке»

Сегодня, на 40-й день Пасхи, православные христиане празднуют один из 12 великих праздников церковного года – Вознесение Господне. 40 дней назад совершилось чудо Воскресения, поворотного момента человеческой истории.

А сегодня ученики Христа беседовали с Учителем, Который неожиданно сказал: «…так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедано быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему. Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет».

Потом Спаситель сказал ученикам, что недалек день, когда Он пошлет на них Святого Духа, а до того времени велел им оставаться в Иерусалиме. Беседуя с апостолами, Спаситель неторопливо вел их из города в сторону Вифании, на гору Елеонскую. Ученики, обрадованные словами Спасителя, обступили Его и стали спрашивать: "не в это ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?"

Спаситель ответил: "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете проповедовать обо Мне в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". Сказав это, Иисус Христос, поднял руки и благословил учеников. А когда благословлял, стал медленно возноситься в небо и скоро исчез за облаками…

Ученики поклонились вознесшемуся Учителю и, замерев, долго смотрели на небо. Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: "Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет на землю таким же образом (т. е. во плоти человеческой), как вы видели Его восходящим на небо". После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим и оставались там все вместе, ожидая завещанного Учителем сошествия Святого Духа. Это случится через 10 суток, в Духов День.

Вознесшись на небо, Иисус Христос, по собственному Его обещанию, незримо присутствует на земле среди верующих в Него: «Се, остаюсь с вами до конца века…» А в конце времен Он вернется на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После этого настанет «жизнь будущего века».

В день Вознесения Господня заканчиваются Пасхальные дни и начинается новый этап в мировой истории – «последние времена». Неважно, пишет церковный публицист дьякон Андрей Кураев, наступит конец мира и Судный День через сотню лет или через миллион лет, принципиально то, что мы живем на последнем отрезке истории, который завершится вторым пришествием Спасителя.

А блестящий христианский философ, недавно почивший митрополит Сурожский Антоний в одной из своих проповедей на Вознесение Господне сказал:

«Вознесение - таинственный праздник, праздник, когда мы радуемся о разлуке. Христос, беседуя со Своими учениками в последний вечер перед Своей смертью на кресте, им говорил: Лучше вам, чтобы Я отошел; потому что когда Я отойду от вас, Я пошлю вам Духа, Утешителя, Который наставит вас на всякую правду... Мы ликуем об этой победе Господней, об этом прославлении человека, и вместе с этим, как и ученики в ранние дни, как и ученики в течение всех столетий, мы остаемся на земле сиротами. Когда Христос был среди нас, Он был светом. После Его Вознесения мы оказываемся в полутьме или в потемках нашей личной жизни и в потемках судьбы человечества на земле.

Но Христос обещал, что Он не оставит нас сиротами, что Он пошлет нам Святого Духа, Утешителя, Который приходит, и опытно нас удостоверяет в том, что воскресший и вознесшийся Христос действительно - Господь и Бог наш, что Он действительно восседает одесную Бога и Отца, но, что одновременно, по Своему дивному обещанию, Он среди нас до скончания века. Он в истории мира действует, спасает, преображает, ведет все к последнему торжеству, к последней победе. А победа Божия - это наше спасение».