Психология

Низкая самооценка: Распознать и обезвредить

Есть люди, которые слишком высокого мнения о себе. Но есть и такие, которые считают себя хуже других. Низкая самооценка и неуверенность в себе порой мешают человеку в карьере, личной жизни, взаимоотношениях с окружающими. Как выявить наличие проблемы? И как помочь себе или другому человеку ее преодолеть? Ознакомьтесь с рекомендациями психологов.

Откуда берется низкая самооценка?

Корни заниженной самооценки обычно лежат в детстве. Возможно, человек пережил какую-то психологическую травму: родители его недостаточно любили, или его все время сравнивали с братом, сестрой или соседским ребенком, или его обижали ровесники…

Ребенок давно вырос, а детские комплексы остались. Таким людям часто кажется, что они не смогут добиться чего-то путного, что их никто не сможет полюбить. Поэтому, хотя человек может быть способным, симпатичным и проч., он работает на малоинтересной и низкооплачиваемой работе или никогда не получает повышений, не умеет строить отношения с представителями противоположного пола, а иногда и вовсе избегает общения, чтобы потом не было больно, как в детстве.

К сожалению, окружающие часто "отражают" наше собственное поведение. Как мы себя воспринимаем, так и они воспринимают нас. И если мы считаем себя ничтожествами, то и остальные будут к нам так относиться, подтверждая наше мнение о себе!

Как определить, что вы (или кто-то из ваших знакомых) страдаете низкой самооценкой?

Наличие лишнего веса

Это характерно скорее для представительниц прекрасного пола. Девочка или девушка, не уверенная в собственной привлекательности и востребованности, часто начинает поглощать высококалорийные блюда. Это позволяет ей чувствовать себя лучше, компенсирует недостаток уверенности в себе.

Однако самооценка со временем становится еще ниже из-за ожирения. Из этого замкнутого круга выбраться очень сложно.

Неопрятность

Личности с низкой самооценкой редко уделяют внимание своему внешнему виду. Они могут ходить в старой одежде, стоптанной обуви. Женщины не пользуются макияжем, не носят украшений, им не приходит в голову сделать нормальную прическу или купить себе новый наряд.

Они убеждены, что все равно никому не могут понравиться, так зачем прилагать какие-то усилия, чтобы выглядеть лучше?

Застенчивость

Они боятся звонить другим людям, например, начальству или коллегам, по телефону, им трудно обратиться с вопросом к незнакомцу, да и вообще сложно заговорить с кем-то первыми, а тем более высказать свое мнение, защищать собственные интересы…

А все потому, что им кажется: их не так воспримут, плохо о них подумают, грубо ответят…

Отсутствие амбиций

Они могут быть прекрасными и талантливыми специалистами, но при этом нисколько не стремятся к повышениям и карьерному росту. Если им предложат перейти на другую, более престижную работу или должность, они, скорее всего, откажутся. А все потому, что считают себя этого недостойными.

Агрессивность

Некоторые люди кажутся со стороны излишне самоуверенными, ведут себя с другими грубо и напористо. Но на деле за этой демонстрацией агрессии могут скрываться слабость и уязвимость.

Помните, что человеку с высокой самооценкой незачем демонстрировать, как он крут…

Туманная речь

Неуверенные люди не любят говорить что-то прямо. Их любимые словосочетания: "не знаю", "вряд ли", "посмотрим", "там видно будет". Их они нередко употребляют вместо "да" или "нет", так как опасаются брать на себя обязательства или отказывать в просьбе.

Также люди с низкой самооценкой склонны часто извиняться и рассыпаться в благодарностях.

Как повысить самооценку?

Начните заниматься спортом

Как показывает практика, люди, которые регулярно выполняют физические упражнения, чувствуют себя намного увереннее, так как им кажется, что они улучшают себя (что, впрочем, так и есть).

Ведите дневник своих достижений

Можете каждый день планировать какие-то дела и ставить потом галочки в дневнике. Например: сходили на утреннюю пробежку, прибрались в квартире, приготовили вкусный ужин, сдали проект начальству… Фиксируйте даже те достижения, которые кажутся вам незначительными.

Постепенно выстраивайте более масштабные планы и приступайте к их осуществлению. Скажем, записаться на курсы дизайна, научиться водить машину или поехать в Африку… Даже если вы сделали небольшой шажок к намеченной цели, записывайте его. И так, шаг за шагом, двигайтесь дальше… Впоследствии, перечитывая журнал успехов, вы поймете, что вам есть чем гордиться.

Найдите себе хобби

Человек, у которого есть увлечение, становится интересен и самому себе, и другим. В любом случае, увлекшись чем-либо, вы найдете единомышленников и уже не будете одиноки.

Проигрывайте в уме пугающие ситуации

Заранее прорабатывайте сценарий будущего разговора, выступления на совещании или собеседования, представляйте, что именно будете говорить и как это воспримут собеседники или слушатели.

Чем больше вы будете демонстрировать уверенность в себе, тем больше к вашим словам станут прислушиваться.

Также по теме:

У вашей привлекательности есть десять причин

Как заставить собеседника вас услышать

Мы не можем адекватно судить о своих способностях

В чем секрет обаятельных людей