Общество

День защиты детей: что, где, когда

1 июня каждого года во всем мире радостно отмечают День защиты детей. Сегодня российских детей станут активно и планомерно защищать, чествовать, устраивать для них концерты, раздавать подарки и сладости. Но только чей на самом деле это праздник?

фото:

Короли хумпа-метал вновь в Москве

Эмо атакуют: Aiden и My Chemical Romance

Он был учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Эту инициатива поддержала Организация объединенных наций , которая в свою очередь провозгласила одним из своих приоритетов защиту прав, жизни и здоровья детей. Впервые праздник отмечали в 1950 году более чем в пятидесяти странах мира.

Не секрет, что 1 июня очень популярный день у школьников, ведь он означает начало каникул. Поэтому с утра у них замечательное по-настоящему праздничное настроение, ух и развернуться детишки на полную катушку. Тем более, что в Москве День защиты детей празднуют широко.

Дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране. В России насчитывается более 30 млн. несовершеннолетних граждан. В настоящее время положение детей является одним из основных вопросов, рассматриваемых мировым сообществом, в частности Детским фондом ООН.

Складывается впечатление, что все в деле защиты детей обстоит в целом благополучно. На сегодня более половины детей в мире живут в семьях, где физическое и психологическое насилие – повседневная реальность. Каждый десятый ребенок в мире регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых. В слаборазвитых странах Азии и Африки детям угрожает не только агрессия взрослых или неуважение их прав, но такие суровые реалии, как голод, СПИД, война. Уровень детской смертности в этих странах почти в два раза выше, чем в развивающихся.

День защиты детей сегодня будут праздновать по всему миру. Много акций пройдет и в России. Например сегодня отрывается фестиваль циркового искусства на Поклонной горе. А вечером в Москве состоится пятый юбилейный фестиваль фейерверков. Командам участницам задана тема для огненного исполнения под названием "Растем с Москвой".

Участники продемонстрируют свое искусство зажигать в небе фантастические огни. Пиротехники должны будут синхронно попадать в музыку, создать законченную художественную композицию из трех уровней огня - это максимальное количество уровней. Акции, посвященные детям, пройдут ещё в десятках российских городов.

Алексей Витвицкий