Общество

Как делать деньги из воздуха

В периоды экономических кризисов заработки у многих падают, а найти дополнительные подработки нелегко. Но кто сказал, что для того, чтобы получать деньги, нужно обязательно работать? Существуют абсолютно законные источники дохода, которые не являются работой, но тем не менее приносят вполне реальные деньги. Решите, что вам больше подходит…

Сдача жилья внаем

Это оптимальный вариант, так как за жилье квартиранты платят каждый месяц, таким образом, финансовые поступления появляются регулярно.

Если у вас пустует дополнительная квартира, комната или дача, стоит задуматься о таком варианте. Конечно, придется "побегать" — ведь надо будет привести жилплощадь в божеский вид, дать объявление (или обратиться в агентство недвижимости), вести переговоры с жильцами — но дело того стоит! Хотя в кризис цены на жилье падают, все равно это окажется существенной прибавкой к вашей зарплате.

Подводные камни: могут попасться несознательные жильцы, которые испортят или вынесут из квартиры ваши вещи и даже мебель, а то и устроят пожар или затопят соседей. Наконец, вас могут просто кинуть с оплатой, и вам придется искать новых квартирантов…

Банковские вклады

Делать вклады предлагается "на любой вкус и кошелек". Правда, более-менее приличные проценты предлагают лишь коммерческие банки. Сумма будет тем больше, чем больше вы положите в банк.

Можно вкладывать деньги и в ценные металлы — например, золото, заведя обезличенный металлический счет. Если доллар и евро будут расти, автоматически будет расти и стоимость металла.

Возможно, прибыль получится не слишком большой, но она может очень выручить в трудной финансовой ситуации.

Подводные камни: во-первых, желательно, чтобы вклад был заведен еще до кризиса, так как в кризис мало у кого имеются свободные средства; во-вторых, это довольно рискованно — если банк прогорит или вклады будут заморожены, пропавшие средства вам никто не компенсирует, или компенсирует, но в весьма ограниченном количестве.

Продажа имущества

Если у вас нет ни лишнего жилья, ни банковских вкладов, приносящих проценты, то вам остается только что-нибудь продать. Составьте опись вещей, от которых вы готовы избавиться за деньги. Это могут быть недвижимость, автомобиль, антиквариат, одежда, ювелирные украшения, бытовая техника и электроника… Конечно, все вещи должны представлять хоть какую-нибудь ценность для других людей и не должны быть сломанными или слишком изношенными…

Чтобы найти покупателей, необходимо разместить объявления, развесив их прямо на улице, дав в газету или на специализированных сайтах. Можно также пойти на барахолку или обратиться в конторы, занимающиеся скупкой — например, ломбарды и комиссионки.

Подводные камни: их тут множество. Если вы сдадите вещь на комиссию, то получите деньги, только когда ее купят. За украшения в ломбарде дадут намного меньше, чем они стоят. Самостоятельно же отыскать покупателей не так-то просто. Будьте готовы к "пустым" звонкам и визитам. Также всегда есть риск стать жертвой мошенников или грабителей.

Консультирование и комментирование

Вы — специалист в какой-то определенной области, скажем, историк, искусствовед или психолог? Такие люди часто бывают нужны редакциям различных изданий, радио- и телеканалов. Не факт, что вам предложат подработать в качестве корреспондента или ведущего, но вот выступить в роли консультанта или комментатора — это вполне реально. Все просто: вам задают вопросы по какой-то теме, а вы на них отвечаете.

В редакциях газет, журналов или сайтов комментарии могут брать по телефону, скайпу или электронной почте. Если же речь идет о радио или телевидении, то вас могут попросить приехать в студию, чтобы записать ваши ответы.

Априори это бесплатно. Но если вы действительно высококлассный специалист с хорошей профессиональной репутацией, да еще имеете регалии вроде ученой степени, то можно поднять вопрос об оплате. Обычно это сумма в пределах 100 долларов в зависимости от вашего ранга, специфики редакции и объема комментариев. Можно предложить сотрудничество на постоянной основе, тогда вы будете получать регулярные доходы просто за "говорильню".

Подводные камни: разумеется, далеко не каждая редакция готова платить комментаторам со стороны, пусть даже солидным и "раскрученным". Тем более в кризис, когда все стараются сэкономить… Поэтому будьте готовы к отказам и "кидалову", когда вам пообещают заплатить, но не заплатят, или заплатят меньше, чем обещали…

Главное — проявить креативность

Ищите варианты. Что вы можете предложить другим людям, за что они готовы вам платить, помимо вашей работы? Даже если ваши планы получить доход потерпели фиаско, шанс есть всегда! Просто оглянитесь по сторонам…