Полезные советы

Естественные альтернативы зубной пасте, которые полюбят ваши зубы

1. Кокосовое масло

Окуните свою зубную щетку в кокосовое масло и начните чистить. Вы даже можете добавить к нему натуральные абразивные вещества, такие как куркума или пищевая сода, если хотите.

Благодаря своим антигрибковым и антисептическим свойствам, кокос спешит на помощь в самых разных ситуациях, таких как сухие и треснувшие губы, а также раздражения кожи. Именно этот набор свойств делает кокосовое масло отличной естественной альтернативой магазинной зубной пасте.

2. Пищевая сода

Перемешайте около 3 капель кокосового масла с порошком пищевой соды до получения консистенции пасты. Используйте это вместо зубной пасты.

Исследования показали, что пищевая сода очень эффективна не только для чистки зубов, но и для удаления зубного налета, предотвращая разрушение зубов. Пищевая сода, на самом деле, уже является важным компонентом большинства зубных паст, которые можно приобрести в аптеке. Она может быть немного более абразивной и менее приятной на вкус по сравнению с обычной зубной пастой, но она также справляется со своей задачей.

Единственный недостаток? Пищевая сода, имеющая абразивную текстуру, может быть немного слишком грубой для чистки зубов два раза в день. Поэтому рекомендуется смешать ее с небольшим количеством кокосового масла для более мягкой чистки.

3. Перекись

Окуните ватный тампон в 3% раствор перекиси водорода и нежно протрите им зубы. Оставьте на 2 минуты, затем смойте водой.

Перекись обладает мощными антисептическими свойствами и может быть эффективной альтернативой зубной пасте. Но будьте осторожны; перекись может вызвать ожоги и повредить десны, поэтому вы захотите разбавить ее водой. Это сделает ее достаточно безопасной для чистки зубов. Вы также можете приобрести 3% раствор перекиси водорода в местной аптеке; он также абсолютно безопасен для использования.

4. Активированный уголь

Окуните зубную щетку в порошок активированного угля или добавьте капсулу угля на щетинки. Чистите зубы 2 минуты, используя нежные круговые движения, затем выплюньте и промойте рот.

Не позволяйте цвету пугать вас; этот вариант очень полезен, если вы хотите избавиться от тубы пасты.

Активированный уголь действует, связываясь с токсинами, так как он обладает высокой впитывающей способностью. Приложите его к зубам, и он притянет все эти токсины из вашего рта, а также поможет устранить пятна. Более того, эта субстанция также способствует восстановлению естественного pH во рту, тем самым удерживая вредные бактерии под контролем. Она отлично подходит для предотвращения кариеса и лечения зубного налета и воспаления десен.

Поскольку он легко выводится из организма без поглощения телом, не стоит беспокоиться, если вы случайно проглотите немного.

Хотя вы не разочаруетесь свойствами активированного угля для чистки зубов, вам точно не понравится, как он воздействует на вашу раковину. Помните аккуратно выплевывать уголь в слив, чтобы избежать пятен.

5. Ксилит

Ксилит доступен в виде жевательных резинок, пастилок и сахарной пудры. Либо жуйте жевательную резинку или пастилки, либо прополоскайте рот сахарной пудрой. После этого вы можете чистить зубы.

Ксилит — это натуральный сахарный алкоголь, который содержится во фруктах и овощах, и часто используется как заменитель сахара в некоторых продуктах. Некоторые исследования подтверждают, что это может помочь предотвратить разрушение зубов, но нам бы хотелось немного больше доказательств, подтверждающих эти утверждения.