Красота

Возможные причины трещин на пятках

Сухая кожа

Сухая кожа — это обычная причина трещин. Вы могли заметить, что кожа вокруг края пяток становится сухой и толстой, прежде чем появляются трещины. Сухая кожа также может делать вашу кожу тугой, шершавой и зудящей. Это происходит из-за потери вашей кожей слишком много масла и воды. Сухой холодный зимний воздух, использование кондиционеров или обогревателей, длительные ванны в горячей воде, жесткие мыла и старение могут способствовать сухой коже. Также к этому могут привести кожные заболевания, такие как псориаз и экзема, а также системные состояния, такие как гипертиреоз или диабет.

Что делать:

Регулярно используйте увлажнитель. И помните, они лучше удерживают влагу, когда наносятся на влажную кожу. Если у вас толстая и жесткая кожа на ногах, используйте пемзу в ванной, чтобы осторожно удалить омертвевшую кожу перед нанесением увлажнителя. В случае тяжелых случаев трещин кожи может потребоваться осмотр педиатром, который может применить специальные крепления для их заживления.

Избыточное давление на ноги

Хотя сухость может быть одним из первых признаков того, что ваши ноги в беде, дополнительное давление на них может приблизить их к трещинам. Дополнительное давление на жировую подушку под вашими пятками заставляет ее расширяться к бокам, что приводит к трещинам и растрескиванию сухой жесткой кожи. Некоторые факторы, которые могут увеличить давление на ваши ноги, включают длительное стояние, лишний вес и обувь, которая открыта сзади и не защищает жировую подушку под вашими ногами.

Что делать:

Дайте своим стопам отдохнуть. Старайтесь избегать длительного пребывания на ногах. Подушки для пяток, подошвы и стельки, которые обеспечивают поддержку и перераспределение веса, также могут быть полезны.

Грибковая инфекция ногтей

Грибковая инфекция ногтей — это грибковая инфекция, которая влияет на ваши ноги. Этот гриб размножается во влажных, теплых местах, и ваши ноги являются для него идеальным домом. Это очень заразно, и вы можете заразиться через прямой контакт с зараженной кожей или косвенный контакт с вещами, такими как носки, обувь и полы в душе, которые могут быть заражены.

Грибковая инфекция ногтей может вызвать симптомы, такие как шелушение, отслаивание и трещины кожи на стороне вашей стопы или между пальцами. Вы также можете испытывать жжение, пузыри, покраснение кожи и зуд, если заразитесь этой инфекцией. Заключение ваших ног в закрытую обувь может увеличить риск ее получения, особенно если вы носите обувь из пластика, которая не позволяет ногам дышать. Другие факторы риска включают чрезмерное потоотделение, незначительные разрывы в коже или ногтях, через которые гриб может проникнуть, и оставляя ноги влажными.

Что делать:

Противогрибковые мази для лечения этого состояния можно купить без рецепта. Нанесение разведенного чайного дерева или чеснока на пораженное место также может быть полезным. Но обязательно обратитесь к врачу, если ваши симптомы не проходят за 2-4 недели; если у вас ослаблена иммунная система, диабет; или вы проявляете признаки, такие как гной, воспаление, красные полосы и лихорадка, что может указывать на бактериальную инфекцию.

Псориаз

Псориаз — это кожное заболевание, характеризующееся коркой, чешуйчатыми, красноватыми пятнами кожи с чешуйками, которые выглядят серебристыми. Иногда они могут быть болезненными или зудящими. Псориаз может развиваться в любой части вашего тела, включая колени, локти, нижнюю часть спины или кожу головы. Хотя не совсем ясно, что именно вызывает это состояние, полагается, что виновником является нарушенная иммунная система, которая ошибочно атакует здоровые клетки кожи. Некоторые факторы, такие как инфекции горла, травмы кожи и некоторые лекарства, могут вызвать симптомы этого расстройства. Люди с псориазом производят избыточное количество клеток кожи. Это приводит к накоплению клеток кожи и развитию характерных пятен этого состояния.

Что делать:

От псориаза нет лекарства. Однако ваш врач может порекомендовать мази, такие как топические кортикостероиды, которые могут помочь улучшить симптомы. В более тяжелых случаях может быть рекомендована фототерапия или системные лекарства, которые вводятся или принимаются перорально.

Экзема

Термин "экзема" используется для описания отека кожи различного рода. Атопическая экзема — самый распространенный вид, и она приводит к сухой, красной, зудящей, треснувшей коже. Она может развиваться в любой части вашего тела, включая ноги, руки, заднюю часть коленей, внутреннюю часть локтей, кожу головы или лицо. Это состояние чаще встречается у детей. Мы не знаем точно, что вызывает это состояние, но оно часто возникает у людей, которые страдают от аллергий или таких состояний, как сенная лихорадка и астма. Оно также может наследоваться. Факторы, такие как стресс, мыла, пищевые аллергии и даже погода, могут действовать как спусковые механизмы для симптомов атопической экземы.

Что делать:

Атопическая экзема не имеет лекарства. Однако использование мягких смягчающих средств и топических кортикостероидов может помочь с симптомами, такими как сухость, отек и зуд. Добавление коллоидной овсы в воду для ванн может помочь снять зуд и воспаление. Также хорошей идеей будет избегать спусковых механизмов.

Дерматоз стоп у детей

Дерматоз стоп у детей — это кожное заболевание, которое влияет на стопы детей. Это состояние характеризуется блестящей кожей на подошвах. Кожа также может стать чешуйчатой и развить болезненные трещины на пятке или под пальцами ног. Это состояние, по-видимому, развивается из-за трения. Такие факторы, как потливость ног или ношение открытых сандалий, которые увеличивают трение, могут играть роль в его развитии.

Что делать:

Носите правильно подобранную обувь, сделанную из материалов, таких как кожа, позволяющая вашим ногам дышать. Это может помочь уменьшить трение. Использование увлажнителей для поддержания увлажненности кожи также может помочь.

Солнечные ожоги

Вы, возможно, уже знаете, что вредные ультрафиолетовые лучи солнца могут повредить вашу кожу. Проведите слишком много времени на солнце, и вы можете получить красную, больную кожу, которая начинает шелушиться через несколько дней. И, хотя мы этого не осознаем, ноги также могут пострадать от солнечных ожогов.

Что делать:

В то время как тяжелые солнечные ожоги, которые характеризуются образованием пузырей, опухолью кожи, высокой температурой, головокружением, головной болью и т. д., требуют внимания врача, большинство случаев являются легкими и требуют только домашнего ухода. Протрите кожу холодной водой, чтобы она остыла. Также попробуйте нанести лосьон с алоэ вера, чтобы увлажнить и успокоить вашу кожу. И помните держать солнечные ожоги подальше от солнечного света, пока они полностью не заживут.