Красота

Скажем нет авитаминозу и усталости

Прежде чем искать способ избавления от синяков под глазами рекомендуется посетить врача. Мешки или синяки под глазами могут быть признаком серьёзного заболевания. Две самые распространённые причины такой напасти является постоянная усталость, стресс и авитаминоз.

Если всё-таки установлено, что причина синяков не заболевание внутренних органов, то можете приступать к самостоятельному лечению.

Прежде всего, вам необходим нормальный сон. Если усталость накапливается, а режим сна нарушен, спать вам будет хотеться постоянно. Однако даже долгий, но одноразовый сон, не решит проблему. Есть одна хитрость – когда у вас будет достаточно времени, например, во время отпуска, выясните, во сколько вам нужно лечь, чтобы нормально встать и сколько часов требуется организму, чтобы не чувствовать себя разбитым в течение всего дня. Если вы вывели точное число, то не нарушайте его, то есть не пытайтесь «урвать» ещё пару минут, в надежде, что вам это поможет. Наоборот, после «лишнего» сна вас будет тянуть к подушке целый день.

Важно также и то, в какой обстановке вы спите. В комнате не должно быть душно или жарко. Повесьте на окно шторы, которые не будут пропускать много света в помещение.

Тем, кому необходимы срочные меры, рекомендуется один раз поспать на нескольких подушках. Однако злоупотреблять этим не стоит, иначе вы нанесёте вред позвоночнику.

Причиной отёков вокруг глаз нередко является избыток жидкости в организме. Поэтому не пейте на ночь слишком много чая, кофе или других напитков. А на ужин рекомендуется не злоупотреблять с солёными продуктами, так как они ещё больше провоцируют потребление жидкости.

Читайте также: Народные средства против сезонных недугов

Как вернуть себе бодрость во время работы

Жевательная резинка: вредно или полезно

Одним из особо эффективных средств в борьбе с отёками и синяками вокруг глаз являются компрессы из замороженного травяного отвара. Приготовьте отвар из ромашки, петрушки или василька, залейте в формочки и положите в морозильник. Получившиеся кубики льда прикладывайте к глазам, накрытым марлей.

Помогают и тёплые настои. Например, залейте 3 столовых ложки цветков василька стаканом кипятка и настаивайте 2 часа. После этого процедите жидкость и прикладывайте тампоны, смоченные тёплым настоем к глазам на 15 минут.

Проще всего приготовить настой из чёрного чая, который в дальнейшем также используют для ликвидации синяков и отёков. Залейте чайную ложку чёрного чая четвертью стакана кипятка, настаивайте пол часа, а затем процедите. Компресс нужно накладывать на глаза на 10 минут, причём следует менять тампон каждые 2 минуты. Завершите процедуру компрессом, смоченным холодной водой и нанесите на веки крем.

Как уже было сказано выше, недостаток витаминов также может иметь последствия в виде отёков глаз. Особенно плохо сказывается недостаток витамина С, которые отвечает за многие процессы, происходящие в нашем организме.

Чтобы компенсировать недостаток этого витамина можно не только пить таблетки, но и, совмещая приятное с полезным потреблять овощи и фрукты. Витамином С богаты: клюква, шиповник, апельсины, лимоны, персики, черная смородина, киви, яблоки; а еще овощи: капуста, картофель, брокколи, свекла, зеленый лук, помидоры, редис, редька, репа, зеленый горошек, кабачки, баклажаны, салат, ботва моркови, красный перец, петрушка, укроп, черемша, хрен, спаржа, шпинат, зеленый чай. Следует помнить, что витамин С разрушается при варке, при длительном хранении, а также при контакте с металлическими поверхностями, а его переизбыток может вызвать проблем со здоровьем не меньше, чем его недостаток.

Замаскировать синяки и отёки в области глаз также можно и с помощью косметических средств. Это может быть тональный крем или карандаш-корректор. Однако средство, которое вы используете должно быть очень лёгким, потому что кожа вокруг глаз нежнее остальной кожи на лице.