Красота

Может ли ваш контроль за беременностью вызывать акне?

Если у вас регулярно возникают прыщи, несмотря на отсутствие жирности на вашей коже, то виноват в этом может быть ваш контроль за беременностью. Хотя связь контроля за беременностью и здоровья кожи на первый взгляд может не казаться очевидной, на самом деле они тесно связаны. Если ваша кожа уже склонна к акне, резкие изменения гормонального уровня, вызванные применением лекарств по контролю за беременностью, могут стимулировать появление прыщей. Однако не все методы контроля за беременностью вызывают акне. На самом деле, некоторые из них известны своей способностью бороться с прыщами.

Оральные контрольные таблетки

Появление прыщей, как правило, является результатом высокого уровня андрогенов — мужских половых гормонов — в вашем организме. Когда они производятся в большом количестве в период подросткового возраста, ваша кожа становится склонной к акне. В то время как некоторые оральные контрольные таблетки снижают появление прыщей, другие могут, наоборот, усугубить ситуацию. Вот два способа, которыми оральные таблетки могут повлиять на акне.

Оральные таблетки, которые снижают появление акне

Обычно оральные контрольные таблетки содержат комбинацию эстрогена и прогестина (синтетической формы прогестерона), которые вместе помогают предотвратить появление акне, снижая уровень андрогенов в организме. Если вам нужно контролировать беременность и одновременно лечить акне, лучше всего использовать эти таблетки. Обычно уже через три месяца приема оральных контрольных таблеток кожа становится чистой и без прыщей.

Оральные таблетки, которые усугубляют появление акне

Некоторые контрольные таблетки содержат прогестины, основанные на андрогенах. Увеличивая уровень андрогенов в организме, эти таблетки могут вызывать появление акне. Если ваша таблетка содержит норгестрель, ацетат норэтиндрона или левоноргестрель, то, вероятно, она основана на андрогенах. Если ваша кожа склонна к акне, лучше всего обсудить это с вашим врачом и выбрать таблетки, которые являются антиандрогенными.

Иногда прекращение приема таблеток также может вызвать акне, особенно если ваша кожа была склонна к акне до начала использования контроля за беременностью. Однако прыщи обычно уменьшаются в течение 2-3 месяцев.

Препараты для депо

Если вы выбрали вариант инъекций депо, то акне — это распространенное побочное явление. Хотя связь между инъекциями депо и акне не была научно изучена, несколько человек сообщали о появлении прыщей после этих инъекций. Появление акне может быть результатом гормонального дисбаланса или изменения, вызванного инъекцией. Для некоторых людей генетический фактор также может играть роль в обострении акне. Однако хорошая новость заключается в том, что прыщи обычно уменьшаются через несколько недель после получения инъекции.

Подкожные импланты и внутриматочные спирали

Гормональные внутриматочные спирали, подобно некоторым оральным таблеткам, содержат андрогеновые прогестероны, которые могут вызывать акне. Если у вас склонность к акне, лучше всего избегать внутриматочных спиралей и подкожных имплантов и выбрать антиандрогенные оральные таблетки. Фактически исследования показывают, что некоторые женщины могут развивать тяжелый акне вульгарис после установки внутриматочной спирали или подкожного импланта. Поэтому перед выбором этих методов контроля за беременностью рекомендуется исследовать вашу генетическую предрасположенность и убедиться, что вы не подвержены развитию акне вульгарис.

Если у вас возник акне в результате применения контроля за беременностью, рассмотрите возможность обсудить с вашим врачом альтернативные методы контроль за беременностью. Презервативы, антиандрогенные оральные таблетки, пластыри и вагинальные кольца — это относительно безопасные методы контроля за беременностью, которые не вызывают акне.

Для лечения акне регулярно мойте лицо и сохраняйте его без жирности. Выбирайте противовоспалительные очищающие средства, которые могут снизить акне. Для избавления от акне с помощью натуральных средств наносите на зоны с прыщами смесь кокосового масла и меда. И не беспокойтесь слишком много о появлении прыщей, они обычно уменьшаются в течение нескольких недель и не вызывают длительного вреда для вашей кожи.