Зверье мое

Здоровье и фитнес собаки: Правильное питание и упражнения

Качественное питание и чистая вода

Качественная пища и чистая вода необходимы для долгой и здоровой жизни каждой собаки. С момента, как ваша собака появляется в вашем доме, будь то щенок или взрослая собака, кормите ее самой лучшей пищей, на которую у вас есть возможность. Такое питание поможет вашей собаке иметь более прекрасный блестящий мех и снизит количество визитов к ветеринару.

Умственная стимуляция

Тренировка является одним из основных способов укрепления умственного состояния собаки. Это может быть простым обучением сидеть и оставаться на месте, а также занятиями по собачьей гимнастике или более сложным обучением для аджилити или соревнований по послушанию. Интерактивные игрушки, которые позволяют собаке доставать кусочки пищи из аналога собачьего "кубика Рубика", стимулируют мозг. Еще одно преимущество: такие игрушки отлично занимают собаку, помогая ей отвлечься от жевания, лаяния и других раздражающих занятий, когда вы находитесь на работе.

Социализация

Собака, которая изолирована от незнакомых людей, других собак или новых ситуаций, скорее всего, будет реагировать страхом или агрессией, или даже смешанным состоянием, когда столкнется с чем-то необычным. Хорошо социализированная собака, которая знакома с другими собаками, людьми и различными ситуациями, будет оставаться уверенной, спокойной и дружелюбной, независимо от того, что представит ей жизнь. Именно такое состояние вы хотите для вашей собаки, когда малыш соседа подбежит к вашему песику и обнимет его.

Социализация особенно важна во время щенячества, когда формируются личность и предпочтения собаки. Но и взрослым собакам она необходима (хотя, если все прошло хорошо, можно уменьшить интенсивность внимания к этому аспекту, когда собака становится старше). В противном случае, они могут стать менее спокойными и дружелюбными со временем. Позитивные взаимодействия с местными детьми, другими собаками, соседями, а также занятия на курсах обучения, пребывание в детских собачьих дневных центрах и походы в парк могут быть отличными способами удовлетворить эти потребности.

Конечно, социализация может быть сложной задачей, если у вас есть дело с собакой, которая уже склонна к агрессии по отношению к другим собакам или людям. В этом случае вам потребуется помощь профессионального поведенческого специалиста или тренера.

Чувство принадлежности к семье

Собаки являются стаями, социальными существами, которым необходимо взаимодействие с людьми и другими собаками. Собаки, которых игнорируют большую часть дня или которые проводят свою жизнь на улице, не будут счастливыми, и их личности никогда не раскроются в полной мере.

Чем больше ваша собака чувствует себя приветствуемой во всем, что вы делаете, будь то длительное путешествие на автомобиле, деловые поручения или семейный выходной день, тем больше вы оба будете наслаждаться отношениями. Принадлежность к семье является абсолютной основой связи между человеком и собакой.