Зверье мое

Почему обезьян не стоит держать в качестве домашних животных

Обезьяны всегда привлекали внимание общества. Может быть, вы читали детскую книгу "Любопытный Джордж" и полюбили этого забавного существа, которое, как оказалось, не всегда является настоящей обезьяной. Или, возможно, вы всплакнули, когда Росс Геллер отдал свою обезьяну Капуцину по имени Марсель в зоопарк Сан-Диего в телесериале "Друзья".

Да, обезьяны, в том числе обезьяны Капуцин, выглядят очаровательно, особенно когда они одеты в человеческую одежду и выполняют разные трюки. Но давайте будем честны: иметь обезьяну в качестве домашнего животного — не самая лучшая идея. Давайте разберемся, почему.

Проблемы в поведении и сложности в общении

Это может показаться очевидным, но несмотря на то, что обезьяны и люди являются приматами, мы общаемся совершенно по-разному.

Некоторые приматы могут воспринимать невербальные коммуникации, такие как прямой взгляд в глаза или улыбку, как угрожающее поведение и реагировать агрессивно. И животное может стать враждебным к определенным людям, что означает, что вам придется отказаться от отпусков на ближайшие 30 лет, так как друзья, родственники и соседи скорее всего откажут в просьбах по уходу за обезьяной в ваше отсутствие.

И когда человек относится к обезьяне как к домашнему животному, а не как к дикому животному, ему не следует удивляться, если обезьяна ведет себя так, как это может показаться человеку неприемлемым. Ожидать, что обезьяна будет соответствовать нормам человеческого общества, не является нормальным.

Обезьяны — это дикие животные, и то, что их держат в доме, одевают в человеческую одежду, стягивают на них ошейники и поводки и относятся к ним как к замене детей, не изменяет этого.

Такие отношения между обезьяной в качестве домашнего питомца и человеческим владельцем полностью противоречат тому, как приматы растут в зоопарках или приютах. В профессиональной среде взаимодействие между приматами и смотрителями ограничено. Приматы находятся в соответствующих социальных группировках с другими обезьянами своего вида и предоставляются различные развлечения, чтобы они были активными, занятыми и испытывали вызов.

Проблемы с местообитанием и шумовые вопросы

Обезьяны могут процветать в различных средах и климатических условиях, включая тропические леса, саванны и гористые местности. Некоторые приматы предпочитают проводить время на вершинах деревьев, а другие — на земле. Но ситуация, с которой они не могут справиться — это плен, будь то в зоопарке или в качестве домашних питомцев.

Каждый вид приматов эволюционировал на протяжении тысячелетий, чтобы успешно существовать в своем естественном месте обитания. Исходя из этого, становится ясно, что плен — каким бы обширным или хорошо спроектированным он ни был — не может удовлетворить многообразные потребности любого вида приматов.

Ассоциация зоопарков и аквариумов рекомендует содержать шимпанзе в месте обитания площадью не менее 186 квадратных метров с внутренним и внешним пространством и вертикальными высотами более 6 метров; аналогичные рекомендации, вероятно, будут распространяться и на обезьян. Также необходима адекватная тень, вода и конструкции для лазания для приматов любого вида. Приматы предпочли бы находиться на свежем воздухе в просторных загонах естественного места обитания.

Многие владельцы домашних обезьян, живущих в стесненных или городских условиях, определенно не смогут обеспечить эти базовые потребности в месте обитания. Кроме ограниченного пространства, отмечаются другие опасности, которые могут серьезно повредить обезьян. К ним относятся проглатывание моющих средств и комнатных растений, удавление от ошейников или шнуров, используемых на жалюзи, ожоги от контакта с плитами, утюгами, лампочками и свечами, а также падение с окон.

Эмоциональное воздействие и благополучие обезьяны

Всё, начиная с образа жизни и заканчивая общим воздействием разлучения с матерью, — все эти факторы могут оказать разрушительное воздействие на физическое и психическое благополучие домашних обезьян.

Обезьяны, содержащиеся как домашние питомцы, как правило, отделяются от своих матерей до окончания периода отучения, что может привести к пожизненным эмоциональным и физическим последствиям. Обезьяны, лишенные возможности воспитываться в естественной социальной группе, могут развивать серьезные поведенческие аномалии.

Эти аномалии также называются "стереотипиями", которые описываются как "бесцельное, повторяющееся поведение, такое как качание, бег и самоповреждение". Стереотипии являются признаками психического стресса, которые проявляются только у диких животных в плену.

И эти факторы психического стресса остаются, даже если обезьяну перевезли в зоопарк или приют, и ее больше не рассматривают как домашнего питомца. Драки и травмы могут, к сожалению, возникнуть между бывшим домашним питомцем и членами своего собственного вида.

Даже те обезьяны, которые, относительно говоря, везучи, и в конечном итоге переселяются в приют, где им может быть дана возможность жить с другими своего вида, могут находить жизнь с другими обезьянами крайне пугающей поначалу из-за того, что им не дали возможности учиться социальным навыкам в раннем детстве.

Проблемы с питанием и физические недомогания

Если вы думаете, что кормление домашней обезьяны так же просто, как кормление вашей кошки, подумайте еще раз. Приматы имеют разнообразное питание и употребляют фрукты, насекомых, листья, кору, орехи, семена и даже маленьких животных.

Поскольку приготовление правильных блюд может быть дорого и времязатратно, домашние обезьяны могут питаться вредной пищей и нездоровыми закусками, что приводит к диабету — распространенному заболеванию среди домашних обезьян, вызванному плохим питанием.

Обезьяны, выращенные человеком в неестественных условиях, часто сталкиваются с серьезными проблемами со здоровьем, включая замедленный рост и остеопороз (вид костного заболевания).

Передача болезни

Наконец, как и многие дикие животные, обезьяны несут опасные для человека болезни.

Даже самые маленькие виды приматов могут укусить или поцарапать и представляют риск распространения зоонозных (передаваемых от животного к человеку) болезней.

Отмечается, что, в то время как профессионалы зоопарков и лабораторий носят специальную одежду для защиты от болезней, маловероятно, что владелец домашних обезьян будет принимать такие же меры предосторожности. И передача болезни далеко не односторонняя. Люди могут легко передавать болезни своим домашним обезьянам.

Например, некоторые приматы подвержены кори, и вирус, вызывающий герпес на губах у людей, может быть смертельным для меньших приматов. Безответственные владельцы обезьян, которые приносят своих питомцев в магазины, банки, парки, рестораны и другие заведения подвергают их большой опасности.