Зверье мое

Могут ли питомцы сделать нас счастливее?

Питомцы — это большая ответственность. Они требуют не только регулярных приемов пищи и постоянного запаса свежей воды, но и постоянной уборки.

В зависимости от вида, они также могут требовать частых прогулок, постоянного запаса мышей или ежедневной смены газеты на дне их клеток. Забота о питомце похожа на воспитание ребенка, но без нетерпеливо ожидаемого этапа освобождения.

Несмотря на всю эту рутину, удивительное количество пушистых, чешуйчатых или жутко-ползающих существ умудрились завоевать наши дома.

Так какова же рациональность такого безумия? С учетом всего внимания и денег, уделяемых им, что предлагают питомцы взамен? На самом деле, многое. Питомцы — это довольно умные существа. Кажется, то, что владельцы питомцев жертвуют временем и деньгами, они получают в виде лучшего здоровья и повышенного счастья. Конечно, владельцы питомцев всегда знали, что их питомцы делают их счастливыми. Но теперь все больше исследований подтверждает это.

Лечение питомцами кажется действенным по нескольким причинам. Владение питомцем часто побуждает людей к принятию множества полезных привычек. Возьмем, к примеру, потребность питомца в кормлении и выгуле каждые несколько часов. Эта ответственность придает владельцам питомцев цель в жизни и заставляет их чувствовать себя нужными, улучшая их самооценку. К тому же она вынуждает их вставать с дивана и выходить на улицу, что способствует их здоровью и счастью.

Кроме того, исследования также показывают, что общение с питомцем помогает снизить уровень вредных нейрохимических веществ в организме и повысить уровень полезных.

Питомцы и снятие стресса

Что-то невероятно успокаивающее — возвращение домой после долгого рабочего дня и встреча с мокрыми, слюнявыми поцелуями. Для многих людей общение с питомцем — это идеальное средство от стресса. По результатам одного исследования, когда людям предлагали стрессовые задачи в четырех разных ситуациях — одни, с супругом, с питомцем или и с супругом, и с питомцем — они испытывали самую низкую реакцию на стресс и быстрейшее восстановление в ситуации, где они были только с питомцем.

Хотя более крепкие связи между владельцем и питомцем обычно приводят к наибольшему снятию стресса, даже краткие встречи могут вызывать улучшения. В одном исследовании пациенты, проведя немного времени с собакой перед предстоящей операцией, испытали снижение уровня тревожности на 37 процентов, возможно потому, что присутствие животного помогло отвлечь их от беспокойств.

Действительно, несколько исследований указывают на то, что питомцы являются мощными средствами для снятия стресса, снижая не только давление, но и вредные гормоны стресса, такие как кортизол, связанный с депрессией и тревожностью, и повышая полезные гормоны, такие как окситоцин, связанный с счастьем и расслаблением. Некоторые люди испытывали увеличение выработки эндорфинов и допамина всего через пять минут с животным.

И хотя обычно всю заслугу приписывают четырехногим мохнатым друзьям, другие питомцы тоже могут помочь. Простое наблюдение за аквариумом снижает артериальное давление значительно по сравнению с обычной стеной в течение 30 минут. Наблюдение за аквариумом может быть даже более мощным релаксантом, чем несколько проверенных методик медитации.

Питомцы и компаньоны

Тот, кто придумал пословицу "хороших друзей трудно найти", вероятно, не имел питомца. В отличие от болтливых коллег по работе, питомцы верны, непредвзяты и полны безусловной любви. Что еще можно пожелать?

Действительно, когда группе детей было предложено составить список 10 своих ближайших отношений и затем ранжировать их в зависимости от того, к кому они скорее всего обратились бы в случае нужды, питомцы часто получали более высокие оценки, чем отношения с людьми у детей. И не только дети ценят компанию своих питомцев. Недавнее исследование, проведенное ветеринарной медицинской ассоциацией, выявило, что более половины респондентов считают своих питомцев компаньонами. И если вы когда-либо находились на диване, доверяя все свои личные проблемы милым глазам питомца, вы не одни. Исследование о связи между людьми и их животными показало, что 97 процентов владельцев питомцев разговаривают со своими животными.

Питомцы не только могут быть важными членами социальной сети человека, но и помогать расширить эту сеть другими способами. Владение собакой, например, вынуждает человека гулять или ходить в собачий парк, где его или ее могут найти другие люди, возможно, начать разговор о милом друге. Пациенты на инвалидных колясках с собаками-компаньонами получают больше внимания и более качественное внимание как от знакомых, так и от незнакомцев. Иногда исследователи называют это магнитным эффектом, и это особенно хорошо работает для тех, кому сложно находить новых людей.

Компаньонство, которое предлагают питомцы, может быть особенно полезным для пожилых людей или инвалидов, которым часто бывает трудно поддерживать долгосрочные дружеские отношения. Присутствие питомца предоставляет постоянный источник здоровой социальной стимуляции, которую трудно найти даже в супруге или опекуне. В таких случаях животные доказали свою эффективность в качестве антидепрессантов. В одном случае больные СПИДом, имеющие питомцев, гораздо реже поддавались депрессии, чем те, у кого не было питомцев. Даже в ситуациях, когда все другие факторы одинаковы, присутствие животного кажется обеспечивает бодрость: группа пациентов, страдающих депрессией и участвовавших в ежедневных упражнениях в воде с дельфинами, достигла значительных улучшений по сравнению с группой, выполнявшей те же упражнения без дельфинов.