Зверье мое

Медленный лори: пушистый примат с ядовитым укусом

На первый взгляд, медленный лори, маленький примат с широкими, похожими на блюдца, глазами, кажется ничем иным, как ожившей плюшевой игрушкой. Но не позволяйте этому невинному лицу обмануть вас.

Эти маленькие существа предпочитают своё собственное общество и обычно кусаются, когда чувствуют угрозу, будь то со стороны людей или других медленных лори. Они поднимают свои руки и облизывают высокотоксичный яд, выделяемый из желез на верхних частях их рук, который скапливается в бороздках на их клыках. Этот яд может вызвать некроз (гибель ткани) и даже быть смертельным, если его неправильно обработать.

Медленный лори был описан в 1891 году американским зоологом Дином Конантом Вустером, как имеющий "лицо медведя, руки обезьяны и движущийся как ленивец". Слово "лори" происходит от голландского слова "лоерис", что означает клоуна, указывая на характерные черты этого существа. У них маленькие уши на их круглых пушистых головах с кольцами вокруг их огромных глаз, направленных вперед (что обеспечивает стерео-зрение). Их глаза имеют так называемую "тапетум луцидум" — светоотражающую поверхность за сетчаткой, которая помогает им видеть лучше в темноте.

Их тела крепкие, у них только пушистый хвост. Их вес варьируется в зависимости от вида — от бенгальского медленного лори весом 2 100 грамм до борнеанского медленного лори весом чуть более 265 грамм. Их длина, включая голову и туловище, составляет от 18 до 38 сантиметров в зависимости от вида.

Медленные лори — ночные существа

Медленные лори обитают во Вьетнаме (к востоку от реки Меконг), восточной Камбодже, Лаосе и провинции Юньнань на юге Китая. Они живут в ветвях бамбуковых и лиственных лесов, обычно спящих днем в трещинах или полостях. Лори — ночные существа и считаются охотниками-оппортунистами. Они используют свое отличное чувство обоняния для охоты на насекомых и другую мелкую добычу, но также едят фрукты и древесную смолу (высококлеточный сахар). Они лижут росу с листьев для увлажнения.

Когда два лори пересекаются, взаимодействия, как правило, позитивны. В дикой природе самцы и самки иногда остаются в одном и том же пространстве, пока их потомство молодо, формируя маленькие семейные группы до тех пор, пока потомство не станет старше и не разбрасывается. Эти группы стригут друг друга и спят в контакте друг с другом, но они часто охотятся в одиночку, и не кажется, что существует четкая структура доминирования.

Некоторые из лори очень застенчивы или настороженны, в то время как другие открыты, любопытны и активно взаимодействуют с людьми.

Сильные семейные узы

Лори могут размножаться в дикой природе в течение всего года. Они образуют потрясающие семьи, и потомство может оставаться с родителями в группах до шести особей до трех лет.

Однако, это не всегда так в случае пар, выведенных в неволе.

Не все пары спаривания совместимы при первом знакомстве. Некоторые пары агрессивны и могут нанести друг другу увечья. Самки остаются вместе с потомством, пока не выгонят молодняк. Возраст, в котором самка выгоняет свое потомство, зависит от конкретной самки. Некоторые самки терпимо относятся к своему потомству дольше, чем другие, и некоторые изгоняют их в возрасте всего пять месяцев.

Сложно находить и отслеживать лори в их далеком дождевом лесу. Поскольку они находятся под угрозой исчезновения, исследователи заинтересованы в изучении их биографии, изучая вопросы, такие как продолжительность кормления самкой своего потомства и время пребывания в уходе человека.

Изучение того, как ухаживать за ними и, в конечном итоге, успешно разводить в неволе, важно для их долгосрочного выживания. Все разведение осуществляется по рекомендации Плана сохранения видов, который помогает избежать чрезмерного разведения и поддерживает здоровую генетику для всех медленных лори, находящихся в уходе человека.

Почему сохранение медленных лори важно для экосистемы?

Сохранение медленных лори в их естественной среде играет критическую роль в поддержании экосистемы. Вот несколько ключевых аспектов:

  1. Пыльцезависимость: медленные лори являются важными опылителями в экосистеме дождевых лесов. Их посещения цветков и распространение пыльцы способствуют размножению многих растений, что оказывает положительное воздействие на биоразнообразие леса.

  2. Пищевые цепи: лори служат пищей для многих хищников, включая рептилий и больших хищных птиц. Поддержание их численности помогает сбалансировать пищевые цепи и предотвратить перенаселение других видов.

  3. Биоразнообразие: защита медленных лори способствует сохранению разнообразия видов в дождевых лесах. Каждый вид в экосистеме имеет свою роль, и потеря какого-либо из них может привести к дисбалансу в природе.