Зверье мое

Как отучить кота кусаться

Кошки выражают свои эмоции через тонкую языковую мимику, но многие люди ограничены в понимании значения этих сигналов. Кусание — еще один способ для кошек выразить себя, и без понимания причин, по которым они кусаются, мы склонны всегда считать это поведение негативным. Но чтобы понять причины кусания у кошек, нам необходимо понять, что кошка пытается нам сказать.

Почему кошки кусают?

Любовные укусы

"Любовный укус" может быть проявлением привязанности вашего кота, но обычно это сигнал того, что ваш кот чувствует переутомление.

Эти укусы могут начинаться с нежного лижущего движения и переходить в мягкое обгрызание. Любовные укусы могут быть вежливым и нежным способом попросить вас перестать гладить их или завершить другое взаимодействие.

"Они могут говорить: 'Мне нравится это общение, но для меня его становится слишком много. Я приближаюсь к своему пределу'".

Любовные укусы могут быть трудными для интерпретации, и сложно понять, что ждать дальше от вашего кота. Будьте осторожны с этим поведением и проявляйте сочувствие к вашему питомцу, если они начинают обгладывать вас.

Укусы из-за переутомления

Переутомление, также известное как реакция на гладку, может произойти, когда ваш кот слишком возбуждается. Это может быть в результате сеанса гладки или нежелательной гладки.

Когда кошки хотят, чтобы вы перестали гладить или трогать их, они, вероятно, будут передавать сигналы. Эти сигналы включают повернутые наружу уши, движение хвоста, перекатывание кожи и быстрые повороты головы. Это поведение означает, что ваш кот достиг своего предела, и удар или укус могут последовать.

Кошки кусают, когда им больно

Обратите внимание на своего кошачьего друга — является ли кусание для них нехарактерным поведением? Ваш питомец может кусать вас, когда им больно. Будьте бдительны и обратите внимание на другие признаки того, что ваша кошка испытывает дискомфорт. К такому поведению может относиться:

  • Реакция при касании определенной области тела
  • Сгорбленная поза
  • Скрытие
  • Отсутствие аппетита или интереса к обычным занятиям, плохая гигиена

Кошки кусают из-за страха

Страх может побудить кошку кусать. Обычно этот страх вызван чувством того, что они сами являются добычей или что им угрожают.

Это может произойти дома, когда ваш кот чувствует себя запертым или вынужденным делать что-то. Предоставление вашему коту возможности уйти из ситуации может предотвратить у них чувство добычи. Люди крупнее по сравнению с кошками, и кошки, которые не общаются с людьми, могут чувствовать страх перед нашим размером.

Перед тем, как кошки кусают из страха, они обычно дают предупредительные знаки, такие как прижатые к голове уши, расширенные зрачки, поднятая шерсть, шипение или рычание. Это поведение служит явным индикатором того, что кошка чувствует угрозу, и вы должны дать им пространство.

Кошки кусают за внимание

Кошки понимают, что кусание привлекает наше внимание. Ваш кот может напасть на ваши ноги, когда хочет поиграть. Когда ваш кот скучает, он может вести себя плохо. Они могут царапать мебель или беспокоить ваших других питомцев.

Кошки кусают во время игры

Ваш кот может кусать вас, когда вы играете вместе. Если это происходит, попробуйте перенаправить внимание вашего компаньона на одну из его игрушек.

Кошки также могут кусать друг друга во время игры

"Если кошки кусают друг друга во время игры и они относительно спокойны, это считается обогащением. Неигровое кусание может вызывать крик и одна кошка, обычно, попытается убежать".

Вы можете различить игровое кусание от реактивного кусания по звукам и поведению. Если обе кошки участвуют, они, вероятно, играют.

Как остановить кота от кусания

Ваш кот никогда полностью не перестанет кусаться — это естественное поведение для них. Однако, вы можете обеспечить свою и своего кота счастливой жизнью, следуя приведенным ниже шагам.

  1. Перенаправляйте кусание. Важно перенаправлять вашего кота, когда он кусается. Предоставьте ему подходящую игрушку, например, кошачий кикер, и похвалите его, когда он прокалывает когти и зубы в нее.

  2. Участвуйте во взаимодействии с вашим котом. Ежедневно играйте с ним, используя игрушки на палочке, имитирующие добычу, и удовлетворяйте потребность кошки кусаться.

  3. Понимайте и уважайте предпочтения касания вашей кошки. Узнайте, что ваша кошка любит, и уважайте их границы. Обратите внимание на реакцию вашего кота, когда вы касаетесь определенных мест, и прекратите гладить, заметив признаки реактивности. Большинство кошек предпочитают, чтобы их гладили под подбородком и около ушей, в то время как живот и ноги могут вызывать укус или удар.

  4. "Слушайте" телесный язык вашей кошки. Обращайте внимание на сигналы, которые означают, что ваша кошка хочет быть оставленной в покое или переутомлена.

  5. Предоставляйте вашему коту выбор и уважайте его согласие. Предложите вашей кошке свободу выбирать свои занятия и уходите из ситуации, когда она захочет.

  6. Два котенка лучше одного. При усыновлении котенка обратите внимание на второго компаньона. Два котенка помогают минимизировать кусание, так как они с молодого возраста узнают, что они могут игриво кусать друг друга, а не своих хозяев.

Не наказывайте вашего кота за кусание. Это неэффективно, разрушает вашу связь и может привести к реактивности, вызванной страхом.

Укусил кот? Что делать

Если укус кошки прокалывает вашу кожу, немедленно примите меры, вымойте рану водой, нанесите давление, чтобы остановить кровотечение, и обратитесь за медицинской помощью. Укусы кошек несут высокий риск инфекции и заболеваний. Ваш врач может назначить вам профилактические антибиотики, чтобы предотвратить возникновение симптомов инфекции.