Мода

Показ мод: гламурные валенки

31 января в Ленинградской области состоится первый в России модный показ русских валенок. Он пройдет в театре моды Катюша города Гатчина.

Пришедшие на показ увидят валенки, произведенные на гатчинском комбинате вяленой обуви. На подиум выйдут барышни, обутые в гламурные валенки со стразами и мехом, валенки, вышитые специально для vip-покупателей, а также в простую, удобную валяную обувь, которая пользуется большим спросом у массового потребителя.

Среди заказчиков продукции, выпускаемой на этом заводе, - модные дома Франции, Германии и бутики Петербурга. Валяную обувь вряд ли можно считать исконно русским изделием, хоть их и принято называть "русскими". История валенок начинается с 4 века до нашей эры - именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырлыкского кургана.

Особенности русской зимы "заставляли" носить валенки не только простых жителей городов и деревень, но и царских особ. Екатерина II любила мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти, а Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам даже к парадному платью.

Император Петр I видел в этом виде обуви целебные свойства. Он советовал: "Если утром голова болит с похмелья, надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей". Одно из первых упоминаний о "войлочных сапогах" есть в "Слове о полку Игореве" (XII век).

Войлок на Руси очень долго использовался исключительно как подстилка. Сегодня валенки производятся на многих российских обувных комбинатах: они по-прежнему пользуются спросом и все больше входят в моду.

Достоинства этого вида обуви признают во всем мире, валенки коллекционируют. В старинном русском городе Мышкине существует единственный в мире музей русских валенок. Сообщает РИА "Новости".