Мода

Тема Met Gala 2023 посвящена памяти покойного дизайнера Карла Лагерфельда

Музей искусств "Метрополитен" объявил о теме Met Gala: это будет празднование творчества покойного дизайнера Карла Лагерфельда.

О Met Gala

Gala, более известная как Бенефис Института Костюма, является ежегодным сбором средств, назначенным на первый понедельник мая — на этот год это 1 мая. За ней следует ежегодная весенняя выставка института, которая в этом году называется "Карл Лагерфельд: Линия красоты" и была открыта с 5 мая по 16 июля.

Карл Лагерфельд

Лагерфельд провел большую часть своей жизни в мире моды, с первыми дизайнами, выпущенными в 1950-х годах. Его последняя коллекция, завершившая его карьеру продолжительностью почти в семь десятилетий, была выпущена в 2019 году. В том же году Лагерфельд ушел из жизни в возрасте 85 лет. Выставка в музее "Метрополитен" представила около 150 предметов одежды из времени, когда Лагерфельд был творческим директором нескольких культовых высокомодных брендов, включая Chloé, Fendi и Chanel, а также из его собственной марки.

Выставка

"Эта захватывающая выставка раскроет его уникальную художественную практику, приглашая публику познакомиться с существенной частью бескрайнего воображения Лагерфельда и его страсти к инновациям", — сказал Макс Холлайн, директор музея "Метрополитен", в пресс-релизе.

Шедевры с собой

Представленные на выставке предметы будут сопровождаться скетчами Лагерфельда.

Эксклюзивное мероприятие

Met Gala проходит по приглашениям, собирая звезд и влиятельных личностей из разных стран. Темы Met Gala помогают определять выбор одежды гостей. В прошлом году темой была "В Америке: Лексикон моды", сфокусированная на американской моде на протяжении десятилетий. Другие заметные темы прошлых лет включают "Кэмп: Заметки о моде" (2019), "Небесные тела: Мода и католическое воображение" (2018) и "Китай сквозь зеркало" (2015).

Финансирование

Деньги, собранные на бенефисе, служат основным источником финансирования Института Костюма для его выставок, публикаций и других операций. Информация о со-председателях бенефиса на следующий год пока не объявлена. В этом году мероприятие финансировалась Chanel и Fendi, а также Карлом Лагерфельдом и Condé Nast.

Заключение

Met Gala 2023 — яркое событие в мире моды и искусства, посвященное наследию Карла Лагерфельда. Эта выставка и бенефис продолжают привлекать внимание мировой общественности к великому дизайнеру и его влиянию на индустрию моды.