Мода

Последний писк моды - валенки со стразами

Вскоре в гатчинском театре моды «Катюша» в Петербурге будут представлены VIP-модели русских валенок со стразами, ручной вышивкой и дорогим мехом.

Многие европейские дома моды, в том числе из Франции и Германии, проявляют интерес к русской народной обуви. Кстати, благодаря раскопкам на алтайских курганах стал известен примерный возраст валенок — 6 тыс. лет. В городе Мышкине существует единственный музей русских валенок, а первое упоминание их в печати отмечено в «Слове о полку Игореве».

Особенности русской зимы заставляли носить валенки не только простых жителей городов и деревень, но и царских особ. Так, Екатерина II любила мягкие полусапожки из тонкой черной шерсти, а Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам даже к парадному платью. Император Петр I находил в этой обуви целебные свойства. Он советовал: «если утром голова болит с похмелья, надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей».

Сегодня валенки производятся на многих российских обувных комбинатах: они по-прежнему пользуются спросом и все больше входят в моду.