Красота

Как повысить самооценку

Все мы прекрасно знаем, что у каждого есть свои недостатки, у каждого что-то не получается, и многие хотели бы что-то в себе изменить. Разница только в том, что кто-то не принимает близко к сердцу неурядицы и продолжает идти по жизни дальше с высоко поднятой головой, а для кого-то любая неудача, любой промах кажутся ужасными и непоправимыми.

Такой человек считает, что именно он последний неудачник, и у всех всё отлично, кроме него. И если постоянно настраивать себя, что всё плохо, то так в результате и будет. С заниженной самооценкой нужно бороться.

Психологи скептично относятся к комплиментам и поощрениям окружающих как к методу борьбы с заниженной самооценкой. С этим можете справиться только вы сами, ведь проблема именно в вашем ощущении себя и своего места в жизни. Что же нужно делать, чтобы повысить самооценку?

Обратите внимание на свой внешний вид. То, как мы выглядим, очень отражается на том, как мы чувствуем себя в обществе. Это не значит, что нужно одеваться очень дорого, но быть опрятным вы просто обязаны. На человека очень влияет его самоощущение. И одежда играет тут далеко не последнюю роль.

Чтобы получить что-то хорошее, нужно этого добиваться. Под лежачий камень вода не течёт. Поставьте себе определённую цель, составьте план и идите к ней. А неудачи на пути к её достижению рассматривайте как опыт, который поможет вам в дальнейшем справиться с другими проблемами.

Избавляйтесь от лишнего времени, дурные мысли лезут нам в голову именно, когда мы ничем не заняты.

Ходите быстрее и увереннее. Говорят, что человека с заниженной самооценкой можно узнать как раз по мелким шажкам. Когда у человека много дел, он торопится, его где-то ждут, то и идёт он гораздо быстрее. Держите осанку, при разговоре смотрите в глаза вашему собеседнику.

Садитесь в первом ряду. Этим вы преодолеете страх и повысите самоуверенность. К тому же вы будете гораздо заметнее для людей, произносящих речь. Старайтесь и сами высказывать свою точку зрения. Не нужно думать, что вы обязательно скажете какую-нибудь глупость, и вас засмеют. На самом деле, люди относятся куда лояльнее, чем вы считаете.

То, что крайне важно для вас, может не представлять никакого интереса для других. Не думайте, что если у вас произошла какая-то неудача, то все ваши знакомые только и будут её обсуждать. Каждого человека куда больше интересует его собственная жизнь, его успехи и ошибки.

Начиная какое-либо дело, настраивайтесь положительно: "у меня всё получится, всё будет хорошо". Верьте в себя. Позитивный настрой всегда очень важен.

Нельзя постоянно быть всем недовольным. Так легко превратиться в настоящего брюзгу. Старайтесь больше радоваться и замечать всё хорошее — тёплую погоду, новую клумбу возле дома. Не стоит сгущать краски, иногда всё далеко не так плохо, как нам кажется это на первый взгляд.

Перестаньте постоянно сравнивать себя с окружающими людьми. Далеко не всегда при таком сравнении вы можете оказаться в выигрыше, никто не может быть абсолютно первым во всём. Используйте принцип "зато": да, у Маши счастливая семейная жизнь, зато карьера у меня складывается лучше. Помните, что ни у кого не бывает всё идеально, и ваши друзья и знакомые, какими бы счастливыми они вам не казались, тоже не исключение.

А вот сравнивать себя с самим собой (сейчас и год назад) очень полезно, это путь к совершенствованию, и как следствие, к повышению самооценки.

Еще по теме: