Красота

Всё, что вам нужно знать об автозагаре: Продукты для автозагара

Эти продукты представлены различными формами: лосьоны, гели, спреи, кремы, пилюли и бронзаторы. В зависимости от выбранного типа, вы можете нанести автозагар, используя гладкое движение, размазать его или распылить, и его оттенок может варьироваться от светло-бронзового до темно-золотисто-коричневого. Большинство из них начинают действовать в течение 45 минут до часа после нанесения, если учесть время высыхания, и вы сможете наслаждаться совершенно естественным искусственным загаром в течение нескольких дней.

Как работают продукты для автозагара?

Дерматологи утверждают, что наиболее эффективные продукты для автозагара содержат добавку окиси дигидроксиацетона (DHA) как основной активный ингредиент.

DHA — это безцветный сахар, который реагирует с мертвыми клетками на поверхности кожи. В результате взаимодействия DHA клетки меняют свой цвет, что приводит к получению загара. Однако этот загар является временным, потому что каждый день ваша кожа сбрасывает миллионы мертвых клеток, обновляя эпидермис каждые 35-45 дней. По мере исчезновения этих мертвых клеток исчезнет и ваш загар.

Изменение цвета длится около пяти-семи дней после нанесения. Именно поэтому многие продукты для автозагара рекомендуют наносить повторно каждые три дня, чтобы поддерживать загар.

Ускорители автозагара

Ускорители автозагара — это обычно лосьоны или пилюли, содержащие аминокислоту под названием тирозин. Эти продукты утверждают, что работают так же, как солнце, стимулируя и увеличивая образование меланина, тем самым ускоряя процесс загара (больше меланина — больше загара). Однако на данный момент нет исследований, подтверждающих эти утверждения.

Бронзаторы

Бронзаторы, доступные в виде порошков и увлажняющих средств, являются еще одной популярной формой автозагара. После нанесения их легко смыть с помощью мыла и воды. Поэтому это не самый лучший вариант автозагара, если вы собираетесь плавать.

Пилюли для автозагара

Пилюли для автозагара — это еще один продукт для автозагара. Они содержат кантаксантин, обычно используемую добавку цвета в некоторых продуктах питания.

Однако продукты для автозагара требуют более крупных количеств этой добавки. Если она случайно попадет в организм, она может оседать по всему телу, включая слои кожи, и, в конечном итоге, вызвать изменение цвета на оранжево-коричневый. На самом деле пилюли для автозагара связаны с различными побочными эффектами, такими как крапивница, гепатит и ретинопатия кантаксантина — состояние, при котором в сетчатке глаза образуются желтые отложения.

Предосторожности при использовании продуктов для автозагара

Если вы предпочитаете использовать продукты с содержанием DHA для автозагара дома, внимательно прочтите и следуйте инструкциям. Особенно аккуратно избегайте попадания продукта в глаза, нос или рот.

Если вы идете в кабину для автозагара, спросите персонал о том, как будут защищены ваши глаза, губы, нос и уши от процесса распыления, и будете ли вы защищены от вдыхания тонирующего спрея. Многие кабины предоставляют защитные очки, затычки для носа или фильтры для носа и бальзам для губ для вашей защиты перед тем, как вы войдете в кабину.

Полезные советы при использовании продукта для автозагара

Помните эти советы, чтобы достичь идеального и равномерного загара, избегая некрасивых пятен оранжевого цвета:

  • Сделайте все другие процедуры красоты заранее: наносите продукт для автозагара после завершения восковых процедур, маникюра или бритья, чтобы избежать стирания загара.
  • Очистите кожу: продукты для автозагара могут проникать в сухую и шелушащуюся кожу, оставляя странные темные пятна. Поэтому перед нанесением продукта проведите скрабирование для удаления внешних мертвых клеток и сделайте кожу мягкой и гладкой.
  • Тщательно высушитесь: это кажется очевидным, но важным шагом, о котором нужно помнить. Наносите продукт для загара только после полного высыхания кожи.
  • Увлажните кожу: нанесите небольшое количество легкого лосьона на сухие участки кожи, такие как ноздри, локти, колени и лодыжки, чтобы предотвратить их загар или некрасивый оранжевый оттенок.
  • Выберите правильную формулу: общее правило заключается в том, чтобы выбрать продукт для автозагара, соответствующий вашему тону кожи, а не желаемому результату. Если у вас светлый тон кожи, выберите светлую или среднюю формулу. Люди с оливковым оттенком могут выбрать более темную формулу.
  • Наносите сверху вниз: это предотвратит появление странных следов и пятен на коже при наклоне. Начните с ног и двигайтесь вверх к плечам, оставляя руки и кисти для последнего этапа.
  • Дайте своему загару высохнуть: если указания требуют подождать 5 минут, подождите 10. Будьте терпеливы и дайте достаточно времени для высыхания загара.
  • Нанесите немного детской пудры поверх: это поможет предотвратить перенос загара на вашу одежду.
  • Сохраните загар: нет гарантии, как долго продержится ваш загар, но вы можете предпринять определенные меры, чтобы сохранить его на более долгое время. Мойтесь мягкими моющими средствами и хорошо увлажняйтесь. Избегайте применения средств от акне или косметики с ретинолом, так как они могут растворить цвет вашего загара.
  • Будьте осторожны на солнце: как упоминалось ранее, продукты для автозагара не защищают от вредных ультрафиолетовых лучей. Поэтому не забывайте всегда наносить солнцезащитный крем перед выходом на улицу без исключения.