Красота

Что такое телогеновое выпадение волос?

Телогеновое выпадение волос может стать травмирующим опытом. Что может быть хуже, чем причесывать волосы и находить кучи выпавших локонов? Волосы — это важная часть того, кто вы есть. Но не спешите сразу указывать пальцем на старение. Если у вас телогеновое выпадение волос, во всем виноваты гормоны.

Тем не менее, не теряйте надежду. С помощью умных выборов образа жизни можно контролировать хаотичные гормоны. Таким образом, вы сможете обеспечить равновесие гормонов и плотные волосы навсегда.

Что такое телогеновый эффлювий?

Телогеновый эффлювий нарушает цикл роста волоса. Обычно он проходит через три фазы: анаген (рост), катаген (переходный) и телоген (выпадение). Анаген длится от 2 до 8 лет, катаген — от 4 до 6 недель, а телоген — от 2 до 3 месяцев.

Около 90-95 процентов волос находятся в фазе анагена, в то время как 5-10 процентов находятся в фазе телогена. Но что происходит, если волосы в фазе анагена преждевременно перестают расти? Они переходят в фазу катагена и телогена, из-за чего 30 процентов или больше волос попадают в фазу телогена. В результате начинается сильное выпадение в течение 2-3 месяцев.

Обычно потеря волос не превышает 50 процентов. И хотя эта проблема не вызывает воспаления или рубцов, редкие волосы могут быть довольно значительными. Вторая по частоте форма выпадения волос — телогеновый эффлювий, который поражает женщин чаще, чем мужчин. Это также может происходить в любом возрасте.

Что вызывает телогеновый эффлювий?

Большинство случаев телогенового эффлювия можно связать с гормональными нарушениями. Согласно исследованиям Британского общества в области волос и ногтей, наиболее распространенными причинами являются:

  1. Беременность и роды
  2. Тяжелая травма, такая как авария
  3. Заболевания
  4. Стрессовые кризисные жизненные события, такие как потеря близкого человека
  5. Существенная потеря веса и диета
  6. Заболевания щитовидной железы
  7. Новые лекарства
  8. Тяжелые проблемы с кожей

Фолликулы волос особенно чувствительны к проблемам с щитовидной железой. Фактически, около трети людей с заболеваниями щитовидной железы страдают от телогенового эффлювия. Еще одна треть может не найти конкретной причины.

Как контролировать гормоны, вызывающие выпадение волос?

Теперь, когда вы знаете причины, давайте рассмотрим, как можно сбалансировать гормоны. Основная цель — справиться со стрессом. Помните, что стресс, помимо вызывания телогенового эффлювия, также ухудшает работу щитовидной железы.

Занимайтесь спортом

Когда ваше тело и разум находятся в неравновесии, активизируйтесь. Физическая активность прекрасно снижает "гормон стресса" кортизол. Он часто накапливается во время трудных времен, но занятия спортом помогают контролировать его уровень. Даже тренировки низкой интенсивности имеют свои преимущества.

Йога

Если сомневаетесь, растянитесь. Йога уменьшает влияние стресса на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, которая контролирует все от иммунитета до работы щитовидной железы. По данным Журнала здоровой психологии, одного сеанса йоги достаточно для снижения уровня кортизола.

Когда вы делаете йогу в качестве обычной части своей фитнес-программы, она будет непрерывно балансировывать ваш организм. Начните с упражнений для начинающих и не фокусируйтесь на том, чтобы стать человеческой петлей. Цель — зарядиться энергией и расслабиться.

Медитация

Медитация — еще один прекрасный способ стабилизировать гормоны, вызывающие выпадение волос. Она значительно снижает уровень кортизола, особенно если вы занимаетесь ею ежедневно. Рассмотрите эту практику, если у вас накопились чувства подавленности, психологический стресс и физическая или эмоциональная травма.

Ароматерапия

Могут ли приятные ароматы контролировать ваши гормоны? Согласно исследованию из 2015 года, проведенному в Области комплементарной медицины, это действительно так. Например, бергамотовое эфирное масло может снизить уровень кортизола у здоровых женщин. Также было показано, что лаванда снижает уровень тревоги и кортизола у пациентов, перенесших операцию на сердце.

Перестаньте курить

Если вы курите, работайте над прекращением этой привычки. Кажется, что курение помогает справиться со стрессом, но на самом деле оно только усугубляет ситуацию. Никотин существенно повышает уровень кортизола, что негативно сказывается на гормонах и волосах.

Обратитесь к врачу, если вы заметили внезапное чрезмерное выпадение волос. В зависимости от вашего состояния, вам может быть назначено лекарство для его контроля.