Красота

Очевидные признаки того, что вы используете неправильное моющее средство для лица

1. Частые высыпания

Моющее средство для лица должно контролировать акне, а не вызывать его. Звучит знакомо? Если да, то возможно, вам понадобится что-то с бензоилпероксидом или салициловой кислотой. Эти ингредиенты уничтожают бактерии и уменьшают количество масла, две из причин появления прыщей. Тем не менее, они также могут вызвать сухость и раздражение. Если у вас чувствительная кожа, используйте моющее средство на зоне поражения. Более нежное можно использовать для остальной части лица.

Ваша кожа не переносит бензоилпероксид или салициловую кислоту? Попробуйте очищающее средство с папайей, натуральным ингредиентом, который снижает количество бактерий, вызывающих акне, и избыточное количество масла. Оно также улучшает увлажнение, чтобы ваша кожа не стала сухой.

2. Раздражение

Если ваша кожа раздражена, обратите на это внимание. Возможно, вы аллергичны на что-то в моющем средстве. В конце концов, химические вещества — основная причина сыпи и дерматита. Итак, проверьте этикетку и избавьтесь от всего, что содержит сульфат, обычный ингредиент, известный своим раздражающим действием. Сульфаты следует избегать, особенно если у вас чувствительная кожа.

Ищите что-то с алоэ вера. Этот ингредиент содержит анти-воспалительные гликопротеины, делая его умным выбором для уменьшения раздражения. Он также помогает восстановлению кожи благодаря своим полисахаридам.

3. Сухость

Сухость означает недостаток увлажнения. Это также признак того, что ваше очищающее средство лишает кожу естественных масел. Так что выбирайте густую и кремовую формулу. Для увлажнения кожи используйте увлажнители с мощными увлажняющими веществами, такими как масло ши, виноградной косточки и кокосовое масло — или просто используйте ингредиенты как есть.

Возможно, вы сможете обойтись без утреннего очищения. В течение дня позвольте натуральным маслам накопиться и просто помойтесь вечером.

4. Блеск

Ваша кожа блестит вскоре после мытья? Есть большая вероятность, что ваше очищающее средство не подходит для жирной кожи. Чтобы контролировать этот блеск, моющему средству для лица необходимы свойства по поглощению масла. Ингредиенты, такие как глина, папайя, мед и зеленый чай, идеально подходят. Они будут впитывать себум, не вызывая сухости.

Если жир совсем вышел из-под контроля, попробуйте очищение маслом. Этот метод использует масло для удаления себума перед мытьем. Это может показаться контрпродуктивным, но не забывайте, что "подобное растворяется подобным". Оливковое, касторовое и масло виноградных косточек — отличные варианты.

5. Покраснение

Красная, покрасневшая кожа может указывать на розацеа. Другие симптомы включают паутинные вены, отеки, жжение, сухость и шероховатость. Возможно, у вас также есть склонность к чрезмерному покраснению по сравнению с другими.

Если вы подозреваете розацеа, избегайте обычных раздражителей розацеа, таких как алкоголь, водоросли, ароматизаторы, ментол, мята и эвкалиптовое масло. Многие пациенты с розацеа также избегают отшелушивающих очищающих средств.

Дерматолог поможет вам выбрать подходящее моющее средство для лица. В противном случае Национальное Общество Розацеа рекомендует использовать не мыльное очищающее средство с менее чем 10% мыла и нейтральным pH.

При использовании нового моющего средства для лица сначала проведите тест на патч. Нанесите небольшое количество на шею или внутреннюю сторону руки. Если нет раздражения, вы можете приступать к использованию.