Красота

Эффективные органические альтернативы дезодорантам

Дезодоранты — вред для вашего организма?

Дезодоранты содержат значительное количество токсинов, способных нанести ущерб вашему здоровью. Чтобы выяснить, является ли ваш дезодорант токсичным, изучите его ингредиенты. Если алюминий, парабены, пропиленгликоль, тальк, кремний, трислосан и стеарет — некоторые из перечисленных компонентов, то ваш дезодорант слишком токсичен для регулярного использования.

Почему токсины опасны?

При регулярном использовании химического дезодоранта на чувствительной коже могут возникнуть зуд, сыпь и сухость. Токсины в дезодорантах раздражают кожу, нарушая кислотно-щелочной баланс. Долгосрочное использование дезодорантов может повлиять на центральную нервную систему, увеличивая риск развития деменции и болезни Альцгеймера. Кожа легко поглощает химические вещества через порез или царапину бритвой, вызывая дополнительный внутренний вред организму. В некоторых отчетах также намекается на возможную связь между дезодорантами и раком. Когда дезодоранты наносятся прямо над грудью, это, как утверждается, увеличивает риск рака молочной железы. Однако нет четкой научной поддержки таким утверждениям, так как результаты из различных исследований противоречивы.

Тем не менее, регулярное нанесение канцерогенных токсинов на кожу обязательно повлечет за собой последствия в долгосрочной перспективе.

Натуральные и безопасные альтернативы дезодорантам

Несмотря на то, что в продаже есть "натуральные" дезодоранты, они не являются на 100 процентов органическими. Гораздо легче и безопаснее использовать продукты питания, которые можно найти дома и которые также могут служить дезодорантами. Некоторые из альтернатив не только придают приятный аромат, но и обладают антимикробными свойствами. Однако перед пробой любого из нижеперечисленных продуктов, убедитесь, что вы не аллергичны ни к одному из них.

1. Пищевая сода

Пищевая сода эффективно борется с запахом тела. В сочетании с крахмалом кукурузы она помогает впитывать пот, не вызывая неприятного запаха. Это сочетание также помогает предотвратить сухость и зуд.

2. Спирт

Спирт можно использовать в качестве альтернативы коммерческому дезодоранту, когда он смешивается с маслом чайного дерева и водой гамамелиса. Спирт сохраняет кожу без пота и предотвращает пятна от пота на одежде. Вода гамамелиса является мягким астрингентом, а масло чайного дерева придает аромат дезодоранту.

3. Лимонный сок

Лимонный сок убивает бактерии, вызывающие запах, и сохраняет подмышки свежими. Протирание подмышки свежим лимоном после бритья прекрасно справляется с неприятным запахом. Однако убедитесь, что вы не используете лимон сразу после бритья, так как это может усугубить раздражение от бритвы.

4. Яблочный уксус

Наружное нанесение яблочного уксуса снижает уровень pH кожи, что затрудняет рост бактерий, вызывающих запах. Используйте неперегонный яблочный уксус для получения максимальной пользы.

5. Кокосовое масло

Кокосовое масло обладает антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с запахом тела. Кожа быстро впитывает нерафинированное кокосовое масло, не оставляя липкости. Аромат кокосового масла также придает свежий аромат и увлажняет вашу кожу.

Вы также можете комбинировать вышеуказанные альтернативы и приготовить органический дезодорант с нуля. Откажитесь от вредных химических дезодорантов в пользу этих натуральных альтернатив и пахните летом.