Красота

Когда ваши недостатки на самом деле не недостатки

Нереалистичные ожидания

Общество и медиа обладают нездоровой силой, и это может привести к массовому мышлению, достаточно мощному, чтобы люди поверили во что-то, что, возможно, не является истиной.

Убеждение в том, что женщины должны иметь идеальные и безупречные тела, является одним из самых разрушительных и нереалистичных ожиданий. Журналы и фотографии используют компьютерные программы, которые могут сделать женщину буквально идеальной, и, к сожалению, это заставляет многих людей верить в достижимость совершенства.

Женщины сталкиваются с серьезными проблемами самооценки, депрессией, тревогой и стрессом, когда они смотрят на себя и выявляют свои телесные недостатки, даже если то, что показывает медиа, является поддельным. К сожалению, даже если люди знают, что все на фотографиях подвергается ретуши и обработке, они все равно продолжают верить, что у них есть недостатки.

Норма против недостатков

Физические особенности человека нельзя считать недостатком. Они не хорошие и не плохие, они просто существуют.

Возьмем, например, растяжки. Почти все женщины в жизни будут иметь растяжки, и это естественное явление. Когда тело женщины проходит через беременность или подростковый период, оно обязательно будет подвергнуто испытаниям, и это обычно вызывает появление растяжек.

Растяжки также встречаются у мужчин. Они обусловлены генетикой и окружающими факторами, но практически у всех на свете они есть. Большинство людей пытаются "исправить" это, покупая дорогие крема и масла, и даже идут на рискованную хирургию или физическую коррекцию (что может быть опасным и затратным) ради того, чтобы выглядеть более "нормально".

Однако если у всех есть растяжки, то это становится нормой, и, следовательно, растяжки становятся "нормальными". Почему это должно рассматриваться как недостаток?

Существуют и другие особенности, которые люди считают недостатками: целлюлит, кожа, слишком светлая или темная, грудь слишком маленькая или слишком большая, бедра слишком широкие или слишком узкие, носы слишком маленькие или слишком большие. Список можно продолжать бесконечно. Физические особенности — это явление, а не недостаток. Их не нужно исправлять.

Гены

Физические особенности определяются генами во время зачатия, и над этим никто не имеет контроля. Ни родители, ни ребенок не знают, какие гены им выпадут и какие гены на самом деле будут проявляться.

Кроме того, проявление генов зависит от окружающих факторов, и это также то, что ни у кого из нас нет власти контролировать. Наши физические особенности не являются недостатками, они просто существуют. Представьте, что кто-то решит, что руки кого-то не идеальной длины — это звучит почти нелепо.

Так что пока что не принимайте свои недостатки, но принимайте ваше тело целиком за то, что оно есть. Это мощь, в которой вы обитаете, и это дом всех ваших переживаний. У всех нас есть разные недостатки, но наше тело не является одним из них и не должно таким быть.