Красота

Домашние средства от солнечных ожогов губ

1. Алое Вера

Алое вера — лучшее природное лекарство для кожных недугов. Она увлажняет кожу и ускоряет процесс заживления. Если у вас есть растение алое вера, просто нарежьте лист, извлеките сочную, гелеподобную сердцевину и оставьте ее в морозильнике на несколько минут. Затем нанесите этот натуральный гель на губы. Вы также можете использовать натуральный гель алое из магазина.

2. Помидор

Помидоры — ваша естественная защита от вредных ультрафиолетовых лучей и ожогов солнцем. Они содержат вещество, называемое ликопеном, которое известно своей способностью придавать вашей коже естественную защиту от солнца. Если вы уже обгорели, сочетание четверти стакана томатного сока с половиной стакана сыворотки создаст успокаивающую смесь. Нанесите ее на губы и оставьте на 30 минут, затем смойте холодной водой.

3. Холодный компресс

Солнечные ожоги требуют охлаждения как можно скорее, так как одним из основных симптомов ожога солнцем является воспаление, которое вызывает жжение вместе с покраснением. Возьмите небольшое полотенце, пропитайте его в ледяной воде. Выжмите излишек воды и положите полотенце на губы, пока оно не вернется к комнатной температуре. Повторите то же самое, чтобы облегчить боль.

4. Ломтики огурца

Огурец — ваш лучший союзник против боли и раздражения. Просто нарежьте несколько тонких ломтиков огурца и подержите их в холодильнике 10-15 минут. Затем положите ломтики на губы на 10 минут. Вы можете повторять это несколько раз в день, чтобы помочь губам зажить быстрее. То же самое можно использовать и на обгоревшей коже.

5. Картофель

Картофель — неотъемлемый компонент кухни и может стать вашим спасительным средством при ожогах солнцем. Он может уменьшить боль и способствовать быстрому выздоровлению. Нарежьте средний картофель и измельчите его, чтобы получить густую пасту. Нанесите пасту на обгоревшие губы и оставьте до полного высыхания. Повторяйте два раза в день, пока губы полностью не заживут.

6. Ромашка

Трава, которая добавляет вкус вашему чаю, также может быть использована в качестве домашнего средства для ожогов солнцем. Существует два способа использования ромашки для облегчения ожогов губ. Для мгновенного средства замочите несколько пакетиков ромашкового чая в воде и оставьте их в морозильнике на несколько минут. Нанесите эти прохладные пакетики на губы для быстрого восстановления. Если у вас есть масло ромашки, вы можете смешать 3-4 капли с небольшим количеством масла сладкого миндаля и нанести эту масляную смесь непосредственно на губы.

7. Куркума

Куркума — одна из специй, которая всегда должна быть в вашем кухонном шкафу. Ее использовали тысячи лет для лечения порезов и ожогов, и она все так же полезна для уменьшения боли и воспаления. Для приготовления средства соедините две столовые ложки куркумы с достаточным количеством воды до получения жидкой консистенции. Вы можете добавить йогурт в смесь для увлажняющего эффекта. Нанесите эту пасту на губы и оставьте на один час, затем смойте холодной водой. Повторяйте это лечение до полного заживления губ.