Красота

Домашние методы от бородавок на стопах

1. Метод с клейкой лентой

Оказывается, терапия с использованием клейкой ленты (DTOT) — это настоящая вещь. Несмотря на ограниченные и неоднородные доказательства эффективности клейкой ленты в лечении бородавок на стопах, она помогла некоторым людям, именно поэтому её стоит попробовать.

Замочите стопу в теплой воде и отшелушите область бородавки пемзой или любым другим средством для отшелушивания. Высушите стопу и накройте бородавку куском клейкой ленты. Оставьте ленту на бородавке не менее чем на 6 дней, после чего снимите её и повторите процесс — помойтесь, отшелушитесь, высушитесь и нанесите ленту. Тщательно выполняйте это несколько месяцев, пока бородавка не исчезнет.

Как именно работает клейкая лента, пока не совсем понятно. Возможно, это связано с размягчением или утончением ожесточившихся тканей и вызовом иммунной реакции для борьбы с инфекцией. Также может иметь значение клей, используемый в ленте.

2. Чеснок

Чеснок содержит соединения, которые обладают антивирусным эффектом и способны ингибировать размножение вирусом зараженных клеток. В некоторых случаях экстракты чеснока доказали свою способность полностью устранять бородавки в течение 3-4 месяцев без рецидивов.

Срежьте тонкий ломтик чесночного зубчика и, используя бинт, закрепите его на бородавке. Вы также можете использовать измельченный чеснок вместо ломтика. Делайте это каждую ночь как минимум месяц или пока бородавка полностью не исчезнет. Помните замочить ноги в теплой воде и отшелушить перед тем, как нанести ломтик чеснока на стопу.

Кроме того, можно натереть разрезанный чесночный зуб на половину на бородавку и позволить ему действовать в течение ночи.

3. Горячая вода

Этот метод действительно не лечит вирусную инфекцию, но смягчает кожу и значительно улучшает состояние бородавок на стопах.

Подогрейте немного воды (45°C — 48°C) и налейте её в миску. Замачивайте ноги в воде каждую ночь перед сном как минимум 15 минут.

4. Молочица смоковницы

В Иране молочицу или млечный эксудат от смоковницы наносят на бородавки для их лечения. Точный механизм действия этой традиционной терапии не известен и может быть связан с свойствами компонентов молочицы смоковницы, разрушающими белки.

Вам может быть трудно достать молочицу смоковницы, но если у вас это получится, попробуйте. Наносите её на подошвы перед сном.

Прочие природные методы не имеют научной поддержки

Топическое нанесение яблочного уксуса (ACV) часто рекомендуется для лечения бородавок на стопах, однако это лечение в большинстве случаев неудачно, и бородавки возвращаются через несколько дней.

Может показаться, что уксусная кислота в ACV способна разрушить ткань бородавки, но для этого лечения также необходимы местное наркозное обезболивание и хирургическое удаление бородавки — что не совсем подходит для обывателя.

Вы, вероятно, столкнетесь с множеством других природных методов лечения бородавок, таких как гель алоэ вера, лимонный сок, масло чайного дерева, кожуры картофеля и банановые кожуры в интернете. Истина заключается в том, что нет научных доказательств, подсказывающих их использование для лечения бородавок на стопах.

Что вам следует помнить, так это то, что бородавки на стопах — это вирусные инфекции, с которыми не все природные вещества способны справиться. Если ваши бородавки не исчезают более нескольких месяцев или ухудшаются, лучше всего обратиться за советом к дерматологу.