Красота

Домашние средства для удаления мозолей на ногах

1. Процедура "ванночка и Пилинг"

Погрузите мозоль в теплую воду на 5-10 минут. Это поможет размягчить твердую кожу. Затем приступайте к пилингу с помощью пемзы. Сначала увлажните пемзу теплой водой и аккуратно удалите мозоль. При этом двигайтесь круговыми или поперечными движениями, чтобы избавиться от омертвевшей кожи. Однако будьте осторожны, чтобы не удалить слишком много кожи — это может вызвать кровотечение и повысить риск инфекции.

2. Увлажнение

Регулярное использование увлажнителя на мозолях может со временем помочь размягчить твердую кожу. Естественные масла, такие как кокосовое и кунжутное масло, также отлично подходят в качестве увлажнителей, которые могут предотвратить обезвоживание кожи, создавая защитный барьер, который удерживает влагу. И помните, что увлажнители работают лучше на немного влажной коже.

3. Использование подкладок

Защитная подкладка может предотвратить раздражение мозолей из-за трения. Разрежьте мошку на две половинки и поместите их вокруг мозоли, чтобы создать форму пончика с мозолью в центре. Вы также можете использовать накладки на пальцы, которые помещаются на ваши пальцы, или распорки между пальцами, чтобы защитить их. Специальные вставки в обувь и индивидуальные подкладки, которые перераспределяют давление на основе стопы, могут также быть полезными, если у вас часто появляются мозоли.

4. Выбор удобной обуви

Ношение удобной обуви, которая подходит по размеру, может снять давление с мозоли или мозолей. Особое внимание следует уделять передней части обуви. Убедитесь, что они достаточно широкие, чтобы ваши пальцы не терли друг друга, и достаточно глубокие, чтобы ваши пальцы не терлись об верхнюю часть обуви.

5. Попробуйте обертку с льняным маслом

Льняное масло, обладающее смягчающими и противовоспалительными свойствами, может быть полезным, если у вас есть мозоли. Необходимые жирные кислоты, содержащиеся в льне, придают этому целебному маслу мягкость, увлажнение и успокаивающие свойства.

6. Используйте алоэ вера

Алоэ вера содержит салициловую кислоту и аминокислоты, которые размягчают огрубевшие клетки кожи. Его антибактериальные, противовоспалительные и целебные свойства также очень полезны.

7. Попробуйте лакрицу

Лакрица содержит вещества, подобные эстрогенам, которые могут размягчить твердую кожу и уменьшить мозоли естественным образом.

8. Ванночка с касторовым маслом и уксусом

Касторовое масло — еще один ингредиент, хорошо известный своими свойствами размягчения и увлажнения кожи. Оно также может стимулировать производство эластина и коллагена, которые обеспечивают эластичность и структуру вашей кожи. Добавьте немного уксуса, который способен удалять огрубевшую кожу, и у вас есть мощное средство для смягчения и удаления мозолей.

9. Используйте календулу

Календула — один из лучших друзей вашей кожи. Она не только увлажняет и ухаживает за кожей, но также обладает противовоспалительными свойствами.

10. Пилинг с солью

Мелкая соль — отличный вариант для мягкого пилинга кожи.

11. Подрезайте ногти

Если ваши ногти слишком длинные, они могут вынудить ваши пальцы нажимать на обувь и усугубить мозоли. Чтобы гарантировать, что ваши пальцы не подвергнутся давлению, подрежьте ногти коротко.

Не забудьте, что если у вас есть медицинское состояние, такое как диабет, периферическая нейропатия или периферическое артериальное заболевание, которые могут вызывать циркуляторные проблемы, вы должны посетить врача, когда на ногах появляются мозоли.