Красота

Вредно ли постоянное ношение пучков для волос?

Как пучки могут вызвать облысение

На самом деле, для этого состояния существует научное название. Оно называется тракционная алопеция. Оно возникает, когда слишком большое давление оказывается на линию роста волос из-за чрезмерного вытягивания и тесных причесок. Пучки — не единственные виновники. Годы тугих косичек, тяжелых наращиваний, релаксантов и агрессивных красителей могут оказать такой же эффект. Потеря волос усиливается, если у вас густые, длинные волосы, так как лишний вес может ухудшить ситуацию. Это длительное давление может выдернуть волосы из корней и повредить фолликул. Это означает, что потеря волос, вызванная этим состоянием, является постоянной. Потеря волос обычно происходит в области линии роста волос, боковых частях головы и висках.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить эту потерю волос

К счастью, существует множество способов предотвратить эту потерю волос, прежде чем она станет заметной.

Избегайте тугих причесок

Это кажется очевидным, но мы не можем не подчеркнуть это. Конечно, высокий пучок или тугая косичка время от времени не заставят ваши волосы сразу выпасть. Если вы должны носить пучок как часть своего рабочего дресс-кода или из практических соображений во время тренировки, постарайтесь не делать пучок выше уровня ушей. Также попробуйте завязать ваш пучок или свободный пучок на затылке — это снизит нагрузку на вашу кожу головы.

Меняйте прически

Вы можете чередовать между распущенными волосами и тугими прическами в течение недели. Просто убедитесь, что вы не часто прибегаете к пучку.

Распутывайте волосы

Ошибка, которую совершают многие люди, — это просто сгребать волосы на вершине головы. Это только усугубит путаницу, когда вы снимете пучок. Попытка распутать этот беспорядок просто еще больше нагрузит ваши пряди. Распутывайте волосы пальцами или широкозубчатым гребнем, прежде чем поднимать их.

Не стилизуйте влажные волосы

Никогда не пытайтесь завязать пучок на влажных волосах. Мы, как правило, хотим распутать волосы сразу после душа и собрать их в пучок. Но помните, что ваши волосы наиболее хрупкие, когда они мокрые, и склонны к ломкости. Подождите, пока ваши волосы естественным образом высохнут, прежде чем попробовать даже расчесывать их.

Используйте зажимы

Используйте крепкие пластиковые зажимы, чтобы взять на себя вес волос. Это поможет уменьшить нагрузку на вашу кожу головы по сравнению с обычными резинками для волос.

Используйте безметаллические резинки для волос

Эластичные резинки из резины определенно не подходят. Текстура этих резинок вызывает застревание волос, что приводит к еще большей ломкости. Резинки для волос с металлическими элементами также могут зацепить волосы. Лучший вариант — это упругая резинка, покрытая мягкой, гладкой тканью.

Увлажняйте волосы

Перед тем как собрать волосы, увлажните стержни и концы маслом ши или кокосовым маслом, чтобы защитить их от повреждений. Дополнительная влага также поможет резинке для волос легче скользить по волосам без лишнего трения.

Следующий раз, когда у вас будет плохой день с волосами и вы соблазнитесь просто собрать их в пучок и выйти из дома, используйте эти советы, чтобы минимизировать повреждения. Ваши волосы и кожа головы скажут вам спасибо.