Красота

Топ-10 продуктов для красивой кожи. Рассказываем о каждом

10. Мед

Мы все слышали, что питание, богатое сахаром, вредно для организма, но оказывается, нанесение вещества, состоящего на 98 процентов из сахара, на лицо — это вполне нормально.

Мед является натуральным увлажнителем, что означает, что он не только притягивает влагу, но и помогает удерживать ее. Именно то, в чем нуждается сухая кожа.

Но полезные свойства меда для кожи не ограничиваются его увлажняющими свойствами. Мед также обладает сильным антибактериальным действием.

Высокое содержание сахара в сочетании с его кислотностью делает его неподходящей средой для размножения бактерий. Разбавленный мед образует перекись водорода, которую медсестра наносит на порезы для их дезинфекции. До Второй мировой войны мед часто использовался в повязках для ран, чтобы предотвратить инфекцию. Сейчас он снова стал популярен, так как исследования показали, что он может быть эффективным средством против штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам, таких как МРСА.

Из-за его антибактериальных свойств многие считают, что мед также может быть полезен при акне. Но нужно знать, что не все меды одинаковы — откуда он получен и как он обрабатывается, влияет на его антибактериальные свойства.

9. Морепродукты

Большинство из нас слышали, что рыба может быть очень полезной для общего здоровья — это основной компонент так называемой средиземноморской диеты. Многие виды рыбы и морепродуктов также могут принести огромную пользу коже, особенно устрицы и жирная рыба, такая как лосось.

Основные питательные вещества, которые делают рыбу настолько полезной для вашего внешнего вида, — это цинк и омега-3 жирные кислоты. Увеличение потребления омега-3 может уменьшить сухость и воспаление кожи. Воспаление может вызывать более быстрое старение кожи, и исследования показывают, что недостаток омега-3 может способствовать развитию воспалительных заболеваний, таких как экзема и псориаз. Омега-3 жирные кислоты также помогают сохранять чистые артерии сердца и, следовательно, улучшают кровообращение. Хорошая циркуляция крови крайне важна для здоровья кожи.

Цинк может помочь бороться с акне, потому что он участвует в обмене тестостерона, который влияет на производство жирного вещества, вызывающего акне. Цинк также способствует образованию новых клеток и отшелушиванию мертвой кожи, что придает коже здоровое сияние.

Такие же преимущества вы найдете в льняном масле и грецких орехах.

8. Яйца

Желтки яиц являются важным источником витамина А, который помогает коже восстанавливаться. Если вы не получаете достаточно его с пищей, это отразится на вашей коже. Но этот витамин также работает снаружи. Производные витамина А, такие как третиноин (более известный под товарным названием Ретин-А), показали свою эффективность в борьбе с акне и морщинами.

Желток также является источником биотина, витамина группы В, который необходим для здоровой кожи и ногтей. Существует немного доказательств в поддержку популярного утверждения, что добавление биотиновых добавок улучшит состояние ваших волос и ногтей, но они определенно полезны для вашего организма. Желток также содержит лецитин, который является веществом, смягчающим кожу. Попробуйте смешать желток яйца с оливковым маслом для недорогой маски для волос.

Белок яйца, альбумин, состоит из 40 различных белков и воды. Маска из белка яйца известна как "мгновенный лифт", благодаря своему временному эффекту подтяжки. Но именно эти белки делают его таким отличным кондиционером; ионный заряд его аминокислот помогает ему связываться с волосами. Также возможно, что один из белков может помочь коже, раздраженной солнцем.

7. Цитрусовые фрукты

Витамин С является основным ингредиентом ухода за кожей во множестве кремов для красоты. Этот витамин способствует производству коллагена, белка, который является основой структуры вашей кожи. Разрушение коллагена, которое начинает значительно ускоряться примерно с 35 лет, может вызвать обвисание кожи. Потребление дополнительного количества витамина С из продуктов, таких как апельсины, грейпфруты, ацерола (одна ацерола содержит 100 процентов дневной нормы витамина С) помогает укрепить кожу и предотвратить появление морщин.

Витамин С также может бороться с воспалениями, а его антиоксидантные свойства могут нейтрализовать свободные радикалы (высокореактивные молекулы кислорода), которые повреждают клетки и могут преждевременно старить ваше лицо.

Если вы устали есть все эти фрукты, острый перец и болгарский перец также содержат большое количество витамина С.

6. Овсянка

Если у вас есть экзема или вы пережили неприятный случай с ядовитым плющом, то вы знаете, насколько успокаивающей может быть ванна с молоком, неприготовленной овсянкой и небольшим количеством меда.

Овсянка — это бальзам природы для сухой, зудящей и раздраженной кожи.

Коллоидная овсянка, которая получается измельчением и кипячением овса, — это ингредиент, который вы чаще всего увидите в средствах по уходу за кожей. Она борется с зудом, помогает сохранить влагу и способствует сохранению защитного барьера кожи, предназначенного для защиты от внешних воздействий.

Овсянка полна полезных веществ:

Жиры, которые смазывают кожу

Полисахариды, которые прилипают к вашей коже и устраняют шелушение

Сапонины, естественные очищающие средства с антифунгальными и антибактериальными свойствами

Полифенолы, являющиеся антиоксидантами и противовоспалительными веществами

Белки, которые помогают защищать кожу

Крахмалы и бета-глюкан, удерживающие воду в организме

5. Красные и зеленые овощи

Кожа — это самый большой орган нашего тела. Поэтому неудивительно, что то, что полезно для всего организма, также полезно для кожи, особенно красно-оранжевые и зеленые овощи, такие как морковь, сладкий картофель и шпинат.

Красно-оранжевые овощи полны бета-каротина. Наш организм превращает бета-каротин в витамин А, который действует как антиоксидант, предотвращая повреждение клеток и преждевременное старение.

Шпинат и другие зеленые листовые овощи также содержат много витамина А, который помогает вашей коже производить больше новых клеток и избавляться от старых, уменьшая сухость и делая лицо свежим и молодым.

Манго также является отличным источником витамина А.

Лучше получать этот витамин из пищи, а не из добавок, так как избыток витамина А может вызвать проблемы со здоровьем.

Наши следующие ингредиенты имеют одобрение Клеопатры.

4. Масло ши

Масло ши обладает рядом полезных свойств для ухода за кожей.

Это вещество из субсахарной Африки использовалось веками для лечения болезней от артрита до проказы. Оно даже используется на собаках для защиты их кожи и лап.

Масло ши состоит в основном из триглицеридов, таких как пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и линолевая жирные кислоты. Они делают его фантастическим увлажнителем в сочетании с его плотной текстурой и кремоватостью.

Но другая часть масла ши, которая больше всего интересует исследователей, — это несапонифицируемые вещества. Это части масел и жиров, которые не образуют мыла. Масло ши буквально переполнено ими, и они обладают антиоксидантными, противовоспалительными и противомикробными свойствами. И, чтобы сделать его еще лучше, цинновые кислоты в несапонифицируемых веществах поглощают УФ-излучение.

3. Орехи

Как и многие другие продукты, полезные для кожи, орехи — особенно миндаль — обладают антиоксидантной активностью. Витамин Е борется со свободными радикалами, вызывающими старение кожи, особенно защищая ее от повреждений от солнечного излучения, связанных с ультрафиолетовыми лучами. Витамин Е также помогает коже сохранять влагу, устраняя сухость и придавая ей молодой вид.

Миндаль, фисташки и грецкие орехи также обеспечивают хороший запас омега-3 жирных кислот, о которых упоминалось ранее.

2. Козье молоко

Козье молоко также полезно для вашей кожи. Оно содержит молочную кислоту, натуральный эксфолиант, а также витамины А и E. Обилие триглицеридов обеспечивает увлажнение кожи и сохраняет влагу.

Но есть секретный ингредиент, который усиливает увлажняющий эффект: каприловая кислота.

Эта жирная кислота создает более низкий уровень pH в защитном слое кожи, который защищает нас от бактерий и инфекций. Балансировка щелочности таким образом облегчает поглощение кожей всех питательных веществ, поэтому гипоаллергенное козье молоко считается хорошим лосьоном для тех, у кого чувствительная кожа.

Оно также содержит альфа-гидроксикислоты, которые помогают отшелушивать кожу, улучшают ее текстуру и стимулируют обновление клеток.

1. Зеленый чай

Зеленый чай, в отличие от черного, обрабатывается без ферментации, что сохраняет большую часть полезных свойств.

Главный полезный ингредиент зеленого чая — полифенолы, особенно эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ). Они являются мощными антиоксидантами, которые помогают бороться с воспалением, защищают от повреждений от солнечного излучения и предотвращают разрушение коллагена, способствуя упругости и молодости кожи.

Также ученые выяснили, что зеленый чай может помочь предотвратить рак кожи. Он может даже помочь снизить риск развития меланомы, самого агрессивного типа рака кожи.

Исследования показали, что зеленый чай также может уменьшить образование и внешний вид морщин, а также улучшить цвет лица.

Зеленый чай также является отличным антибактериальным средством, которое может помочь бороться с акне.