Красота

Почему лак для ногтей делает ваши ногти желтыми?

Как и кожа, ногти нуждаются в доступе кислорода для поддержания здоровья. Кератин в ногтях также позволяет им пропускать воду. Неровности, шелушения, ломкость и изменение цвета могут быть признаками возможных проблем со здоровьем. Желтые ногти могут указывать на псориаз или грибковое инфекционное заболевание, быть вызванными заболеваниями легких или курением. Однако во многих случаях желтые ногти — всего лишь результат окрашивания из-за контакта с лаком для ногтей.

Что содержится в лаке для ногтей?

Лак для ногтей, также называемый эмалью для ногтей, развивался на протяжении веков благодаря научным исследованиям. Большинство существующих на рынке лаков для ногтей сегодня являются не токсичными, но содержат химические вещества, которые помогают при нанесении, быстром высыхании, блеске и прочности на ногтях.

Вот некоторые ингредиенты, которые вы найдете в лаке для ногтей сегодня:

  1. Вещество, формирующее пленку, чаще всего нитроцеллюлоза, которое также используется в автомобильной краске.
  2. Растворитель, являющийся летучей частью вашего лака для ногтей.
  3. Разбавители, такие как этилацетат, которые понижают и стабилизируют вязкость растворителя, не допуская разделения нитроцеллюлозы.
  4. Смолы и пластификаторы, такие как дибутилфталат и касторовое масло, чтобы лакировка оставалась эластичной и не обламывалась при изгибе ногтя.
  5. Пигменты и иногда отражающие частицы, чтобы придать лаку цвет.
  6. Дополнительные химические вещества, чтобы регулировать вязкость лака, что влияет на легкость нанесения и время высыхания.
  7. Ультрафиолетовые стабилизаторы, которые предотвращают изменение цвета лака при воздействии ультрафиолетового света.

В последние годы производители начали производить водные лаки для ногтей. В таких лаках все еще нужны формирующее пленку вещество, растворитель и пигмент, но производители стремятся избегать нефтепродуктовых растворителей. Целевая аудитория для новой формулы — потребители, которые чувствительны к ингредиентам других лаков или ищут экологически чистую косметику.

Цвет вашего лака — это сочетание пигментов из органических красителей и других источников, таких как оксиды железа и хрома (для создания красного и желтого цвета) и ультрамарин (для создания синего цвета). Кремовые лаки используют диоксид титана для добавления непрозрачности, а жемчужные лаки содержат естественную жемчужину (кристаллы гуанина) или более дешевую альтернативу — оксихлорид висмута.

Как предотвратить пожелтение ногтей?

Как уже упоминалось ранее, пожелтение ногтей может быть вызвано несколькими причинами, включая некоторые медицинские состояния. Однако, когда речь идет о лаке для ногтей, пожелтение — результат впитывания ногтями некоторого пигмента из лака. Наиболее темные красные цвета наиболее вероятно окрашивают ногти в желтый цвет.

Давайте рассмотрим ближе одну группу таких пигментов — оксиды железа. Она включает некоторые из тех же химических веществ, которые мы называем "ржавчиной", когда они естественным образом появляются на машинах и старых металлических трубах. Производители красок, включая некоторых производителей лака для ногтей, часто используют оксиды железа как красные и желтые пигменты.

Если вы много времени проводите в старом доме, вы знаете, что вода, текущая из старых железных труб, может быть коричневой от ржавчины, и пористая фарфоровая раковина, подключенная к этим трубам, покрывается коричнево-красными пятнами от оксидов железа в воде.

Оксиды железа в лаке для ногтей находятся в совершенно другом растворе. Поскольку кератин ваших ногтей может впитывать жидкость, ногти также могут впитывать оксиды железа из лака так же, как фарфоровая раковина впитывает их из воды. В результате ваши ногти могут иметь желтоватое или коричневатое пятно еще некоторое время после удаления слоев лака.

Может ли базовое покрытие помочь?

Основная причина нанесения прозрачного базового покрытия на ногти — создание ровной поверхности для нанесения цветного лака. Некоторые базовые покрытия достаточно плотные, чтобы служить полноценным первым слоем лака. В некоторых случаях они могут сократить или исключить пожелтение, которое может возникнуть при контакте ногтя и пигмента.

Может ли средство для снятия лака повредить ногти?

Средство для снятия лака само по себе может быть летучим и может повредить кожу при слишком длительном воздействии, но оно вряд ли может вызвать пожелтение ногтя само по себе. Однако, как сильный растворитель для лака, оно может увеличить воздействие пигмента из лака на ваш ноготь. Чтобы уменьшить это воздействие, регулярно меняйте ватные шарики или другие применители при снятии лака.