Красота

Правила в уходе за кудрявыми волосами

Примиритесь со своими кудрями

Научиться сотрудничать со своими локонами, а не противостоять им — первый шаг к тому, чтобы ваши кудри работали в вашу пользу. Вьющиеся волосы непредсказуемы, и многое может повлиять на их настроение. Как они решат выглядеть в определенный день, зависит от типа продукта, который вы используете для ваших волос, а также от того, как много или как мало вы его используете. Это также очень зависит от погоды. Поэтому научиться найти баланс будет непросто, потому что это никогда не гарантировано. Но чем лучше вы узнаете свои волосы, тем лучше у вас получится натуральная завивка.

Не мучайте свои кудри

Грубое обращение с волосами всегда категорически запрещено, тем более если у вас вьющиеся волосы. Чем сильнее вы их обрабатываете, тем больше шансов на нарушение кутикулы и появление пушков. Всегда старайтесь минимизировать трение. Это означает, что больше не нужно сильно вытирать влажные волосы полотенцем. Это также означает минимальный контакт с грубыми шарфами, пальто, капюшонами и свитерами.

Вместо этого нежно вытирайте волосы микрофибровой тканью, когда вы выходите из душа, и всегда покупайте шапки, шарфы и капюшоны с подкладкой из атласа, чтобы прикрывать свои волосы.

Ограничьте использование шампуня

Большинство шампуней содержат лаурилсульфат натрия. Это отличное вещество для образования пены и очищения, но оно может быть слишком агрессивным для вьющихся волос, обезвоживая их и делая их сухими и пушащимися. Кроме того, большинство из нас склонны переживать волосы, часто их моем, и это также может иметь разрушительное влияние на ваши завивки.

Попробуйте использовать 100% безсульфатный шампунь и ограничьте его использование не более двух раз в неделю. Ваши густые вьющиеся пряди могут прожить три или более дня без мытья. Если ваши волосы сильно потеют, вымойте их только кондиционером.

Не сушите волосы феном без диффузора

Обычный носик фена нарушит естественную структуру ваших завивок, выдувая горячий воздух на отдельные маленькие участки волос. Диффузор, напротив, будет равномерно сушить ваши завитки, придавая вашим волосам объем и более равномерный вид. Всегда используйте средство для защиты от тепла на волосах перед сушкой феном, чтобы уменьшить повреждение от жара. Затем опустите голову вниз и начните сушить волосы у корней и середины. Обязательно высушите зону, на которую сосредотачиваетесь, полностью, это поможет закрепить объем. Последними сушите концы волос — но не уделяйте им слишком много внимания диффузором. Ваши концы всегда более подвержены повреждениям, и самый простой способ сохранить их здоровыми — это дать им высохнуть естественным образом.

Положите в сторону щетку

Щетка может не только рвать ваши волосы и создавать пушок, но также нарушать формирование завитков. Вместо этого используйте пальцы и аккуратно пройдитесь по прядям волос. Если заметите, что ваши завитки плохо держатся в течение дня, используйте несколько распылений реактиватора завитков, чтобы оживить их. И если возникнут путаницы, всегда можно воспользоваться зубочисткой, чтобы разрешить узелки завитков.

Снизьте нагрев

Избыток тепла может изменить структуру белка, придающего вашим завиткам уникальную спиральную форму. Регулярная сушка волос с использованием высоких температур может сделать ваши завитки слабыми и безжизненными со временем. Старайтесь ограничивать сушку феном не более двух раз в неделю, и когда используете утюжок, никогда не превышайте 400 градусов. Если ваши завитки потеряли свою жизненность, рекомендуется вообще отказаться от использования утюжка. Вместо этого регулярно наносите питательную маску на волосы один раз в неделю. Это обеспечит достаточное увлажнение волосам и позволит восстановить их естественный узор завитков.