Красота

Как сделать брови более выразительными и зачем

Брови — очень важный аспект нашей внешности

Они являются одной из наиболее отличительных черт, формирующих наши лица, и мы уделяем им много внимания.

Мы считаем некоторые типы бровей привлекательными, а некоторые — непривлекательными, и многие люди уделяют такое же количество времени приведению бровей в порядок, как нанесению макияжа на ресницы или губы. Брови также являются одной из наиболее выразительных черт нашего лица.

Одним из наиболее ясных способов сообщить кому-то, что вы думаете, является просто поднять или опустить брови — мы все знаем, что означают различные движения бровями.

Таким образом, очевидно, что брови выполняют множество функций в нашей культуре сегодня: красота, невербальная коммуникация, отличительный внешний вид.

Но почему они вообще есть? Почему, по мере эволюции, когда мы потеряли большую часть густых волос на наших телах, мы сохранили этот небольшой кусочек над глазами?

Ученые не совсем уверены, почему мы сохранили брови, но у них есть довольно хорошее предположение. Мы знаем, что брови помогают удерживать влагу от наших глаз, когда мы потеем или ходим под дождем. Дуговидная форма отводит дождь или пот в стороны от нашего лица, сохраняя наши глаза относительно сухими. Сама по себе форма вашей брови отводит определенное количество влаги, но брови делают значительную разницу в вашей способности видеть. Отвод пота также полезен, потому что соль в поте раздражает глаза, вызывая легкое жжение.

Что могло бы заменить брови?

Есть несколько способов, которыми брови могли помочь раннему человеку выжить. Возможность видеть яснее под дождем, конечно, могла бы помочь вам найти укрытие, и есть несколько обстоятельств, когда удержание пота от глаз могло бы спасти вам жизнь. Например, если вы пытались убежать от хищника, скорее всего, на вашем лице было бы много пота. Если весь этот пот стекал бы прямо в ваши глаза, вы не могли бы видеть хорошо, и ваши глаза раздражались, что, безусловно, затрудняло бы вашу способность сбежать. Из-за этого небольшого преимущества в выживании природа, скорее всего, выбрала людей с бровями, а не без бровей.

Большинство ученых склонны верить, что если бы у нас не было бровей, что-то другое эволюционировало бы, чтобы помочь в этой ситуации. Например, у человека могли бы вырасти невероятно густые ресницы, чтобы защитить от избыточного пота или дождя. Или наши черепа могли бы продолжать выступать, так что они образовывали выступ над нашими глазами — дождь или пот тогда стекали бы с этого выступа прямо в сторону от наших лиц, не попадая в глаза.