Красота

Маскировка шрамов и рубцов с помощью макияжа

Удалите старую кожу

Каждое лицо, с рубцом или без, имеет верхний слой мертвых клеток кожи. Именно так наша кожа постоянно обновляется, чтобы выглядеть здоровой и свежей благодаря обновлению клеток — при условии, что вы регулярно удаляете все мертвые клетки.

Эксфолиация — важный первый шаг при нанесении макияжа, а при наличии шрамов или рубцов он становится еще более важным.

Любое покрытие, которое вы используете, лучше впитывается, выглядит более гладким и держится дольше, если вы перед началом использования делаете мягкий скраб.

Вы можете использовать мягкий очищающий гель с небольшим количеством абразивных частиц (не слишком жестких) или крем для эксфолиации после очищения. Крем с молочной кислотой будет мягким, но эффективным вариантом.

Увлажните кожу

Так же, как вам нужно отшелушить поверхность шрама или рубца, чтобы создать более чистую основу для макияжа, вам нужно нанести увлажняющий крем, чтобы создать более гладкую поверхность, готовую принять макияж.

Увлажнитель дополнительно смягчит кожу и добавит необходимую влагу для создания гладкой и восприимчивой поверхности. Это всегда важный шаг в косметическом ритуале, но он особенно важен при маскировке шрамов. Вы можете наносить на свою кожу плотные кремы, и любая сухость может испортить финиш, сделать растушевку более сложной и привлечь внимание к замаскированному рубцу.

Помощь "загара"

Некоторые рубцы не будут реагировать на естественный подход, но для достаточно незначительных рубцов, которые уже давно находятся на вашей коже, стоит попробовать уменьшить контраст цвета с помощью простого трюка: замените обычный увлажнитель на увлажняющий крем с эффектом загара.

Здесь особенно важен аспект фейкового загара. Не только солнце или солярий могут повредить вашу кожу и повысить риск развития рака кожи, но и воздействие ультрафиолетового света может сделать шрам более заметным.

Использование загара не рекомендуется для свежих рубцов, так как они могут впитывать лосьон по-разному по сравнению с остальной частью лица.

Также существуют некоторые типы шрамов, которые просто не будут "загорать", поэтому перед использованием данного метода рекомендуется проконсультироваться с дерматологом. Однако, если ваши рубцы уже давно находятся на коже и хорошо реагируют на эксфолиацию и увлажнение, незаметный загар может помочь им сливаться с окружающей кожей.

Если у вас есть шрам, который находится в неприметном месте, попробуйте сначала нанести загар там, чтобы убедиться в положительном результате.

Некоторые макияжи специализируются

В супермаркетах и аптеках можно найти макияж с достаточно плотным покрытием, который может отлично скрыть рубец. Но то, чего многие не осознают, заключается в том, что существуют линии макияжа, разработанные специально для этой цели.

Некоторые косметические компании создают продукты, специально разработанные для скрытия рубцов, шрамов (и татуировок), часто называемые камуфлирующим макияжем.

Если у вас не было успеха с обычными тональными средствами или консилерами, это отличный следующий шаг. Эти продукты содержат более насыщенные пигменты, чем обычная косметика, что обеспечивает гораздо более плотное покрытие.

Согласование оттенка с вашим цветом кожи еще важнее, чем обычно при нанесении такого плотного пигмента, поэтому выбирайте тщательно. Многие продукты поставляются в комплектах, позволяющих смешивать несколько цветов для достижения идеального оттенка.

Необязательно скатываться

У людей с жирной кожей могут возникать такие проблемы, когда макияж скатывается к середине дня, но когда вы используете плотный макияж, способный скрыть значительный рубец, вы подвержены еще большему риску смещения. Однако существует простое решение. Просто закрепите его.

В наборах камуфлирующего макияжа часто идет "фиксирующий спрей", который помогает удерживать покрытие на месте.

Однако вам не обязательно использовать что-то специализированное.

Любая безцветная финишная пудра справится с этой задачей. Просто обязательно нанесите ее хорошей кистью высокого качества, а не маленькой подушечкой, которая может поставляться в комплекте. Вам понадобится кисть для рассыпчатой пудры, особенно мягкая и пушистая, чтобы пудра наносилась легко и равномерно, даже (или особенно) поверх плотного покрытия макияжа, скрывающего шрам.

Цель здесь — полное и безупречное покрытие, и с некоторой практикой это достижимая цель.

Однако, если рубец все равно виден и это вас беспокоит, есть удобный трюк, который может заставить его казаться менее заметным: создайте отвлечение. Если рубец находится на вашем подбородке, акцентируйте внимание на глазах с помощью потрясающих теней, чтобы привлечь взгляд вверх. Если на лбу — попробуйте сделать что-то яркое с губами. Нет лучшего способа отвлечь внимание от негатива, чем прекрасно подчеркнуть позитивные черты.