Красота

Сафлоровое масло - полезные свойства для кожи

1. Борется с акне

Сафлоровое масло, богатое линолевой кислотой, составляющей около 70% его состава, именно то, что нужно вашей коже, если вы боретесь с акне. Пониженные уровни линолевой кислоты могут привести к гиперкератинизации, состоянию, при котором у вас повышенные уровни кератина, который является белком, присутствующим в вашей коже, волосах и ногтях.

Это приводит к склеиванию мертвых клеток кожи вместо их отшелушивания, что в свою очередь приводит к забитым порам кожи и прыщам. Согласно исследованию, местное нанесение линолевой кислоты в течение месяца сделало забитые поры кожи или микрокомедоны меньше примерно на 25%. Поэтому нанесите немного сафлорового масла, чтобы предотвратить возникновение прыщей и справиться с микрокомедонами, прежде чем они превратятся в черные точки или белые угри. Кроме того, помогает то, что африканское масло хурмы не жирное и легкое.

2. Осветляет загар

Ваша кожа повышает уровни естественного пигмента, известного как меланин, когда она подвергается солнечному свету. Меланин защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и также делает кожу темнее — вот почему кожа загорает на солнце. Но исследования показывают, что линолевая кислота обладает свойствами осветления кожи. Она может подавлять производство меланина и уменьшать гиперпигментацию, вызванную воздействием ультрафиолетового излучения. Она также ускоряет обновление внешнего слоя кожи или рогового слоя, что приводит к удалению меланина. Витамин Е в сафлоровом масле также помогает защитить кожу от вредного воздействия солнца благодаря его способности противостоять окислительному стрессу.

3. Борется с морщинами и сухой кожей

Одно исследование показало, что женщины среднего возраста, потребляющие больше линолевой кислоты в своей диете, имеют лучшую кожу, которая менее сухая и имеет меньше морщин. Поэтому добавление сафлорового масла в ваше питание может привести к более молодой коже. Конечно, линолевая кислота — не единственный ингредиент, который способствует созданию здоровой кожи. Исследование также обнаружило, что более низкий прием углеводов и жиров и более высокий прием витамина C оказывают положительное влияние.

Также помогает то, что сафлоровое масло богато витамином Е, мощным антиоксидантом, который борется с преждевременным старением и образованием морщин на коже. В 100 г масла содержится около 34 мг витамина Е, что удовлетворяет более 200% вашей ежедневной потребности.

4. Помогает заживлять раны

Исследования показывают, что местное нанесение и пероральное применение линолевой кислоты могут помочь заживлению ран.

Одно исследование на животных показало, что нанесение линолевой кислоты увеличивало массу заживления ран, а также общее содержание ДНК и белка в ранах.

В то же время другое исследование изучало влияние перорального применения линолевой кислоты на заживление ран у диабетических крыс. Было обнаружено, что употребление линолевой кислоты стимулирует образование новых кровеносных сосудов и улучшает заживление ран. Линолевая кислота может оказывать противовоспалительное действие, что может ускорить процесс заживления ран.

5. Улучшает функцию защитного барьера кожи

Внешний слой вашей кожи выполняет важную роль — он служит барьером между вашим организмом и окружающей средой и не только предотвращает проникновение аллергенов, раздражителей и вредоносных микробов в организм, но и ограничивает потерю влаги из организма. Однако, если у вас недостаточно необходимых жирных кислот, это может подорвать защитную функцию вашей кожи. Исследования показывают, что нанесение или употребление линолевой кислоты может исправить это и восстановить нормальную функцию защитного барьера кожи.

Если у вас аллергия на пыльцу осота или другие растения семейства астровых, сафлоровое масло может быть запрещено. Попробуйте небольшое количество в пищу перед тем, как начать использовать его регулярно. Сделайте также аллергический тест на кожу перед его применением.