Мода

Идеальное выпускное платье - какое оно?

Все девушки мечтают стать принцессами в выпускной вечер. Многие из них потом будут хранить этот наряд долгие годы. Однако подобрать выпускное платье нелегко, ведь это не просто вечерний туалет, а нечто гораздо большее. В этом платье девушка делает первые шаги в серьезную жизнь и чувствует пьянящий момент взросления и свободы. Поэтому юные барышни и готовятся к вечеру, который бывает только раз в жизни, с особой тщательностью и старанием.

Порядок цен

Выпускное платье, как правило, можно купить в бутике, салоне или магазине. В среднем, оно обойдется от 10 000 до 30 000 рублей, в зависимости от фасона и ткани. Средняя цена платья для выпускного бала в магазине - около 15 000 рублей. На рынке такой наряд можно приобрести от 2 000 рублей. Можно также взять платье напрокат - это очень удобный вариант, если ты точно знаешь, что в ближайшие годы свое выпускное платье больше никуда не оденешь, да и хранить тебе его просто негде. Прокат обойдется от 2000 до 15 000 рублей. Особым любительницам "hand-made" может приглянуться идея сделать платье собственноручно, если голова полна идей, и достаточно свбодного времени. Как говорится, вольному воля, было бы желание и возможности – а предела стоимости для наряда нет. Также как и выбор – он неограничен.

Первый шаг

Прежде всего, измерь свои параметры, чтобы найти платье точно по размеру. Измерь окружность груди, талии и бедер. Чем точнее подобрано платье, тем меньше изменений останется сделать или они вообще не понадобятся.

Тенденции моды 2008

Мода диктует свои правила и в зоне выпускных нарядов. Чтобы не упасть лицом в грязь, сообщаем: среди представленных в этом году коллекций ты найдешь как платья с прямым силуэтом, так и наряды с многослойными пышными юбками. Корсеты, шнуровка, воланы, вышивка, стразы – это лишь некоторые из множества разнообразных деталей, используемых в моделях.

В моде платья с цветами, оборками, ткани с большими принтами, а также расписанные вручную. В этом сезоне цветочные рисунки сочетаются между собой: бутоны цветов, лепестки, стебли. Размер цветов и цветовая гамма значения не имеют. Также ты найдешь большое количество моделей со спокойными силуэтами и чистыми цветами. Актуальны как насыщенные цвета – от пурпурных оттенков до алого, фуксии и солнечно-желтого, так и «карамельные» цвета – нежные тона голубого, розового, зеленого, желтого.

Выбираем платье

Хочешь скрыть слишком широкие бедра? Тогда тебе подойдет классическое бальное платье с пышной юбкой или вечернее платье, привлекающее внимание к бюсту и шее. В этом случае взгляды будут останавливаться не на бедрах, а немного выше - например, на тонкой талии. Если природа наградила тебя женственной фигурой, подчеркнуть волнующие изгибы поможет облегающее платье-футляр или же платье с глубоким V-образным вырезом.

Если же у тебя есть другие достоинства, незаметные невооруженным глазом, ищи элегантное платье-трапецию. Этот фасон подчеркнет хрупкость фигуры, а расширяющаяся книзу юбка создаст иллюзию более округлых форм. Если твои ключицы и плечи гордо и аристократично торчат, откажись от платья без бретелей или наряда с американской проймой. В таких платьях ты будешь выглядеть еще более худой или даже тощей.

Стесняешься выпирающего животика? Не проблема! Его всегда можно спрятать под платьем соответствующего кроя. Обрати внимание на платье с завышенной талией или платье с корсетом, которое сделает талию более тонкой, и при этом подчеркнет красивый бюст. Забудь о пышных платьях принцессы, нарядах с «испанской» талией (лифом-баской), платьях-футлярах, нарядах с яркими пятнами цвета или горизонтальными полосами - они лишний раз привлекут внимание к талии, а ведь это тебе совсем ни к чему?

Хочешь казаться выше? Обрати внимание на облегающее платье-футляр и платье-трапецию - они прибавят тебе несколько сантиметров роста. Девушкам миниатюрного телосложения не стоит выбирать пышные бальные платья.

Стесняешься слишком пышных бедер? Выбирай платье без бретелей или платье с пышной юбкой - оно прекрасно скрывает некоторые особо деликатные недостатки фигуры. Также рекомендуем обратить внимание на платье с корсетом или похожим типом обтягивающего лифа. Держись подальше от облегающих платьев и платьев-футляров - в них недостатки будут еще более заметны.

И, наконец, несколько слов о рукавах! Если у тебя полные или крупные руки, выбирай платье с короткими рукавами или прозрачными кружевными рукавами. Они прекрасно скрывают полноту рук выше локтя. С помощью украшений постарайся привлечь внимание к шее и декольте, а не к рукам. Никогда не покупай платье без рукавов, без бретелей и платья на тонких бретелях-«спагетти».

Обязательно примерь платье, прежде чем купить, попробуй в нем пройтись и потанцевать. Многие платья прекрасно выглядят на вешалках и манекенах, но тебе могут просто не подойти по стилю, даже если ты обладаешь безупречной фигурой. С другой стороны, какое-нибудь невзрачное платье, на которое поначалу ты не обратила внимания, может оказаться идеальным выбором. Помни главное правило - не покупай платье, не примерив его, и не отказывайся мерить даже самые неинтересные на первый взгляд платья. Не покупай платья для выпускного в последнюю минуту - вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Поиск платья следует начинать заблаговременно - так у тебя будет время идеально подогнать его по фигуре и подобрать аксессуары.

Последний штрих

Сделать неповторимым купленное платье помогут аксессуары. Несколько украшений прекрасно оживят любой наряд для выпускного бала. Хочешь выглядеть как героиня Шекспира? Выбирай винтажное платье и дополняй его изящной сумочкой-кошельком! Платья принцессы превосходно дополнит серебристая сумочка-конверт, украшенная стразами. Украшения стоит выбирать в соответствии с цветом и фасоном платья, а при выборе серег ориентироваться на прическу.

Павлова Анна