Мода

Союз моды и искусства

Французский кутюрье Жан-Поль Готье создал коллекцию сценических костюмов для французского балета «Белоснежка». Спектакль, включенный в официальную программу Биеннале танца в Лионе, поставлен известным французским режиссером Анжеленом Прельжокажем.

Культовый хореограф отвлек Готье от создания коллекции pret-a-porter в преддверии Недели моды в Париже и предложил стать стилистом шоу-балета. Готье, которого в конце 90-х называли самым гениальным дизайнером последнего двадцатилетия XX в, обожает работать для деятелей искусства. Свидетельство тому - целая серию костюмов для самой Мадонны.

Впрочем не он один сотрудничает с миром искусства. Так, например, актриса Кира Найтли обожает появляться на экране в нарядах от Chanel, а Риз Уизерспун - от Nina Ricci. Жена Майкл Дугласа - актриса Кэтрин Зета-Джонс – всем украшениям предпочитает изделия от Di Modolo, в то время как нарядам от Gucci отдает предпочтение другая звезда - Дрю Бэрримор.

В нашей стране звезд кино и эстрады одевал Слава Зайцев. На концертных подмостках в его платьях пела Клавдия Шульженко, а в фильме «Скворец и лира» платья от еще молодого тогда модельера примерила Любовь Орлова.

С удовольствием работает для театра и Андрей Шаров, сотрудничающий с режиссером Андреем Житинкиным. Их недавний совместный успех – «Любовный круг» в Малом театре, где в нарядах от Шарова блистала Эллина Быстрицкая.

Наконец, совсем недавно бурю восторгов произвел спектакль Анжелики Холиной «Берег женщин», поставленный в Театре Вахтангова. В шоу на темы песен Марлен Дитрих в наряды эпохи 30-х - 40 х годов минувшего века героев одел исключительно талантливый литовский кутюрье Юозас Статкявичюс. Чуть раньше он сшил платье для первой леди Латвии Вайры Вики-Фрейберга. И ей понравилось.

Александр ГРЕЙ