Мода

Мужская мода для выходов в свет

В чем пойти на коктейль, свадьбу босса?.. Небольшой выбор однотипных вещей в гардеробе мужчины - брюки, рубашки, майки, джинсы и пиджаки - часто вовсе не годятся для торжественных мероприятий. И даже на королевских свадьбах, которые прокатились по Европе, далеко не все гости-мужчины показали, что знают, что надеть на подобные выходы в свет.

Кроме обычного костюма, мы часто видим смокинги и фраки, а на мероприятиях до 6 вечера - визитку.

Визитка (cutaway coat, или тайт) - это вид измененного сюртука родом из Англии, его носили истинные денди. Появившись в середине XIX века в качестве одежды для езды верхом, визитки стали ежедневной одеждой среднего и высшего классов. В 20-х годах прошлого века визитки вышли из повседневного употребления, сейчас их надевают лишь по торжественным случаям и на церемониальные мероприятия.

Визитка - пиджак на одной пуговице с бортами, которые от линии талии постепенно сужаются книзу, образуя конусообразный вырез спереди. Длина визитки со спины достигает уровня колен. Это классическая форма одежды для мероприятий, проходящих в дневное время. Носят визитку со светлыми брюками в полоску, рубашкой с воротником «бабочка» под классическим жилетом, и галстуком "эскот".

Фрак появился во Франции в середине 18-го века, как элемент военной формы и был элементом кавалерийской униформы офицеров. Укороченный пиджак спереди и длинные узкие фалды сзади позволяли удобно находиться в седле, и при этом эффектно выглядеть. В то время, фрак встречался на балах только на офицерах. Спустя некоторое время, фрак постепенно стал модной одеждой.

Основные элементы фрака: укороченный пиджак спереди, с длинными фалдами сзади и брюки с атласными лампасами. Фрачные брюки в целом похожи на брюки от смокинга - с той только разницей, что у фрачных брюк сбоку есть двойные шёлковые полоски (галуны).

Под фрак надевается сорочка с туго накрахмаленной манишкой, стоячим воротником и рукав с двойной манжетой, повязывается белый пикейный или шёлковый галстук-бабочка, а поверх сорочки надевается белый пикейный жилет с тремя пуговицами, обязательно застёгнутыми. В нагрудный карман пиджака вкладывается белый носовой платок. При себе следует иметь белые перчатки. Ремень к фрачным брюкам не нужен, но обязательны лаковые туфли.

Фрак обязателен на всех мероприятиях "white tie". Персонал, так же одетый во фраки, во избежание путаницы надевает черные жилеты и галстуки-бабочки.
Учитывая, что фрак подчёркивает малейшие изъяны в осанке, сутулым лучше надеть смокинг.

Смокинг - вечерний чёрный пиджак с открытой грудью и длинными, обшитыми шёлком лацканами. К смокингу полагаются тугая крахмальная манишка, стоячий воротничок с загнутыми углами, чёрный галстук-бабочка, не лакированные туфли из тонкой кожи, чёрный жилет или пояс-кушак, брюки должны быть с лампасами. Cмокинг - обязательная форма одежды на мероприятиях "black tie".

Отличительной особенностью смокинга (костюма для курения) являются атласные лацканы. При курении сигар не прилично стряхивать пепел, столбик пепла должен выбирать момент для падения по своему усмотрению и часто падает на костюм. На атласных лацканах пепел не оставляет следов.

В Америке в 1886 году же первым появился в клубе Tuxedo в Нью-Джерси во "фраке без фалд" знаменитый денди, внук табачного магната, Пьер Лориллард, от чего этот костюм и получил название tuxedo.

Брать торжественную одежду на прокат - дурной тон, все элементы такого костюма должны идеально сидеть по фигуре. Оптимальным вариантом будет решение сшить костюм на заказ, обратившись к мастерам индивидуального пошива. Чувство, когда тебе шьют по твоим индивидуальным размерам (bespoke), ни с чем не сравнить. Шить только из чистой шерсти, с подкладкой из натурального шелка и чехлом для хранения из хлопка. Огромный выбор превосходной ткани для мужских костюмов представлен у Scabal.

Не стоит забывать, что «по одежке встречают», а дальнейшее развитие событий потребует знания этикета - изучить хорошие манеры никогда не поздно.

Александр Новиков