Зверье мое

Почему иногда, когда вы гладите кошку она вас может укусить?

Порой мы замечаем, что кошки ведут себя крайне странно несмотря на то, что с виду они все такие же мягкие и пушистые. Мы поможем вам понять, почему у кошек бывает такое странное поведение, а также подскажем как это исправить.

Для начала поговорим о странностях, например, о том, когда кошку гладят и она начинает кусать хозяина без особой на то причины. Не думайте, что кошка кусает вас потому что злится. Специалисты называют это явление «любовными укусами», а вот ветеринары считают, что это агрессия, вызванная лаской со стороны хозяина. Такая агрессия значительно отличается от плохого поведения со стороны животного. Например, некоторые кошки просто не любят ласку, поэтому могут ранить своего хозяина во время того, как хозяин начинает проявлять такие чувства. Только с другой стороны такая агрессия заставит искать привязанность и превращения кота в настоящего Халка.

Существует несколько теорий о том, почему кошки кусаются, когда их гладят. Например, кошка таким образом старается держать контроль за происходящим. Специалисты думают, что кошки произошли от очень одинокого животного, именно поэтому их можно назвать социопатами, но мы все-равно не можем знать, что у кошек на уме, а лишь предполагаем. Конечно, такие предположения не объясняют неожиданную агрессию на ласку со стороны человека. Вторая теория заключается в том, что некоторые ласки со стороны человека животное воспринимает как что-то отрицательное, поэтому за лаской и следует укус. Поглаживание может вызвать у кошки физическое раздражение, если вы погладили ее не совсем правильно.

Также кошка может укусить хозяина потому что возбуждена. Во время такого процесса животное может считать, что за этим действием последует игра. Не забывайте, что кошка все же хищник по натуре, поэтому она может утраивать засады, прыгать на ноги и многое другое.

Но, что же все-таки в такой ситуации делать владельцу которые страдает от напастей своего животного. Не переживайте, данная ситуация - это совсем не безнадежное дело, потому что все дело в обучении и наставлении по отношению к животному. Только так вы сможете понять и даже предсказать поведение кошки, чтобы не быть покалеченным собственным домашним питомцем. После некоторого времени после обучения вы сами заметите, как питомец стал спокойнее и будет терпеть проявление ласки. Только в этом случае можно будет избежать непоняток и неприятных ситуаций в отношениях со своим питомцем. Главное, делать все с умом и аккуратно, а не проявлять агрессию также, как и кошка к вам.

Фото: animalwised.com